Дети из Марий Эл с сердечно-сосудистыми заболеваниями смогут получить помощь фонда «Круг добра»

Российский фонд помощи детям с тяжелыми и редкими заболеваниями «Круг добра» расширил перечень помощи. Теперь в него входят еще и кардиологические операции для детей.

Российский фонд помощи детям с тяжелыми и редкими заболеваниями «Круг добра» расширил перечень помощи. Теперь в него входят еще и кардиологические операции для детей.

Экспертный совет фонда принял решение внести изменения в перечень сроком на один год. Сейчас туда входит 70 заболеваний. На попечении фонда находится 5 392 ребенка.

Бесплатную помощь смогут получить малыши с синдромом гипоплазии левых отделов сердца и патологиями коронарных сосудов со снижением сократительной способности миокарда левого желудочка.

Планируется, что в скором времени на обсуждение экспертного совета фонда будут вынесены другие уникальные виды помощи детям с врожденными пороками сердца. Данные операции выполняют российские специалисты с применением инновационных технологий.

Врач-торакальный хирург из Марий Эл Максим Бронников прокомментировал данную новость:

— Недавно эксперты фонда приняли решение включить в перечень помощи кардиологические операции. Теперь здоровых детей станет еще больше! Ребятишки с сердечно-сосудистыми заболеваниями смогут получить лечение бесплатно. На данный момент в перечень фонда «Круг добра» входит 70 заболеваний. Желаю удачи фонду и его подопечным!

Сегодня кардиологическая помощь детям оказывается в рамках программ высокотехнологичной медицинской помощи и ОМС, однако некоторые совершенно новые технологии в эти программы еще не входят и оплачиваются за счет внебюджетных средств. Обязательства по их финансированию взял на себя фонд «Круг добра».