Депутат Госсобрания Марий Эл предлагает принять закон об общественном контроле

Разрабатывается законопроект, который призван дать гражданам возможность проверять работу чиновников

Депутат от ЛДПР Евгений Ремнёв намерен предложить Госсобранию Марий Эл проект закона об общественном контроле. Сейчас документ «О регулировании отдельных вопросов в сфере осуществления общественного контроля в Республике Марий Эл» еще находится в разработке, но МедиаПотоку удалось ознакомиться с проектом. Как указывает автор в пояснительной записке, принятие закона будет способствовать развитию гражданского общества и формированию нетерпимости к коррупционному поведению.

Еще в 2013 году российский президент Владимир Путин обратился с идеей общественного контроля к Федеральному собранию. После этого был принят закон об основах общественного контроля в России, но как отмечает Ремнёв, в действии закон пока не работает, так как требуются поправки на уровне регионов. Кстати, в некоторых регионах местные власти уже приняли свои законы об общественном контроле. Теперь такая инициатива появилась и в Марий Эл.

Согласно проекту, предлагается провести открытый конкурс в парламентский Общественный совет. При  этом, принять в нем участие могут только представители общественности с «идеальной репутацией», а также никак не связанные с органами власти. Обширная статья закона посвящена возможности посещения органов власти для проверки. Общественного смогут требовать разрешения на непосредственную проверку, правда, отчитываться о проверках нужно будет публично.

«Документ достаточно большой, поскольку охватывает практически полностью целую сферу общественных отношений. Он направлен на разрешение социальных конфликтов, которых в республике накопилось достаточно много. Нормальная обратная связь от народа – это залог эффективности власти. Если первый шаг к общественному контролю был сделан федеральной властью, то пора бы и региону сделать второй шаг»,  — пояснил Евгений Ремнёв.