МЧС по Марий Эл напоминает, как обезопасить детей в летние каникулы

В республику всерьез и надолго пришла летняя жара, чтобы радость от хорошей погоды не омрачила трагедия, МЧС по Марий Эл напоминает правила безопасного поведения в летний период.

Марий Эл, 16 июля. В республику всерьез и надолго пришла летняя жара, чтобы радость от хорошей погоды не омрачила трагедия, МЧС по Марий Эл напоминает правила безопасного поведения в летний период.

Чтобы отдых на воде не был опасным, не оставляйте без присмотра маленьких детей. Не разрешайте им заплывать за буйки, прыгать в воду с обрыва, играть у мест, где возможно падение в воду, плавать на подручных средствах. Объясните ребенку, как нужно действовать в критических ситуациях. Если маленький пловец запутался в водорослях, пусть плывет, часто отдыхая и освобождаясь от стеблей растений. На быстрине плыть следует по течению, постепенно приближаясь к берегу. Попав в водоворот, нужно набрать в легкие больше воздуха, нырнуть и постараться резко выплыть в строну от воронки.

Также спасатели советуют не забывать про защитное снаряжение при активных видах отдыха и с раннего детства прививать детям навыки безопасного обращения с огнем.