Маристат рассказал, сколько жителей Марий Эл работают неполный рабочий день

Почти четыре тысячи жителей Марий Эл работают неполный рабочий день.

Марий Эл, 28 июля. Почти четыре тысячи жителей Марий Эл работают неполный рабочий день, сообщает Маристат.

Ведомство подвело итоги наблюдения о неполной занятости работников организаций республики во втором квартале 2018 года. Учитывались сотрудники организаций средняя численность работников которых превышает 15 человек. Оказалось, что на таких предприятиях трудится 141,9 тыс. работников. Неполное рабочее время по инициативе работодателя трудятся 277 человек (0,2% от общего числа занятых). По сравнению с первым кварталом, работающих неполный день  не по своей воле сотрудников стало на 54 человека меньше.

По соглашению с работодателем неполный рабочий день трудятся 3 тысячи 920 человек (2,8% от числа занятых). Их количество по сравнению с первым кварталом текущего года увеличилось на 953 человека.

Еще 1 тысяча 241 работник находится в простое по вине работодателя, но по независящим от него причинам. Количество таких сотрудников увеличилось во втором квартале 2018 года в два раза. В отпусках без сохранения заработной платы по письменному заявлению работника находятся 14 тысяч 878 человек (+10,1%).

За второй квартал текущего года были уволены 10 тысяч 149 человек, приняты на работу 8 тысяч 284 человека.