Госдума поправила законы о выборах

Теперь все кандидаты будут обязаны участвовать в теледебатах, а также будет запрещено размещать любые агитационные материалы на «ценных» зданиях

Госдума на этой неделе приняла ряд законов, касающихся выборов, пишет Российская газета. В частности, была принята в окончательном чтении инициатива, обязывающая всех кандидатов принимать участие в теледебатах. Как пояснил автор законопроекта Сергей Неверов, гражданам важно видеть своего кандидата до выборов, чтобы понять, за кого они отдают свои голоса.

«Проект направлен на повышение информированности избирателей о кандидатах, выявление и поддержку лидеров общественного мнения»,  — сказано в пояснительной записке.

Также был принят законопроект, согласно которому вводится обязательная аккредитация журналистов, работающих на избирательных участках. Получить ее смогут только действующие сотрудники СМИ.

Кроме того, вводятся штрафы за создание помех голосующим или вмешательство в работу избирательной комиссии. Также теперь будет запрещено размещать любые агитационные материалы на памятниках, обелисках, зданиях, сооружениях и в помещениях, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность.