На реконструкцию исторических зданий в Марий Эл направят 200 миллионов

В правительстве России утвердили список мероприятий по подготовке к празднованию 100-летия Марий Эл.
(р) Константин Терехов

Марий Эл, 7 августа. В правительстве России утвердили список мероприятий по подготовке к празднованию 100-летия Марий Эл.

В правительстве страны утвердили перечень мероприятий по подготовке к празднования 100-летия марийской автономии. Один из разделов перечня посвящен реконструкции объектов исторического наследия. На эти цели планируется направить 200 миллионов рублей, из них 184 миллиона – средства федерального бюджета.

Так, будет отреставрировано здание краеведческого музея в Йошкар-Оле – его ремонт обойдется в 15 миллионов рублей. Еще 10 миллионов будет направлено на обновление фасада одного из купеческих домов в Козьмодемьянске.

Кроме того, в планах реставрации — усадьба Шереметевых. На реконструкцию комплекса планируется направить 27 миллионов рублей, в том числе 7 миллионов — на сам замок.

Коснется программа реконструкции и Волжска – здесь за 16 миллионов рублей отреставрируют здание райкома КПСС.

Напомним, накануне распоряжением премьер-министра России Дмитрия Медведева был утвержден состав оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия республики Марий Эл – его возглавил заместитель председателя правительства страны Виталий Мутко.