В Марий Эл льготы для пенсионеров будут сохранены

Глава Марий Эл Александр Евстифеев выступил за сохранение пенсионных льгот жителям республики, которые достигнут нынешнего пенсионного возраста после его повышения, а также поддержал предложенные Президентом России Владимиром Путиным изменения в пенсионном законодательстве.

Йошкар-Ола, 3 сентября. Глава Марий Эл Александр Евстифеев выступил за сохранение пенсионных льгот жителям республики, которые достигнут нынешнего пенсионного возраста после его повышения, а также поддержал предложенные Президентом России Владимиром Путиным изменения в пенсионном законодательстве.

Речь об этом шла сегодня на рабочей встрече с Председателем Государственного Собрания Республики Марий Эл Юрием Минаковым.

Глава региона отметил, что пенсионерам республики необходимо сохранить существующие в Марий Эл льготы, а также ежемесячные выплаты и доплаты за ЖКХ и проезд в общественном транспорте.

«Республика работает в формате исполнения поручений Президента Российской Федерации. Речь идет о социальных льготах и выплатах, которые действуют в республике. В связи с предстоящим изменением российского законодательства и у нас в республике стоит задача приведения законодательства до уровня, гарантирующего соблюдение социальных льгот, лицам достигшим 55-летнего возраста у женщин и 60-летнего возраста у мужчин. Поэтому перед Государственным Собранием стоит задача активной законотворческой работы по тому, чтобы эти льготы были в республике сохранены в полном объеме», — подчеркнул Александр Евстифеев.

Председатель Государственного Собрания Марий Эл Юрий Минаков заверил, что вся необходимая работа будет проведена, и в ближайшее время депутаты примут соответствующее решение.

«Государственное Собрание республики готово поддержать эти льготы. Естественно, тот проект закона, который уже внесен правительством, мы его поддерживаем. 20 сентября на сессии «льготные» законы будут приняты, и, соответственно, с 1 января 2019 года те льготы, которые сегодня имеют пенсионеры Республики Марий Эл, будут предоставлены нашим жителям в соответствии с тем возрастом, о котором Вы говорили, – это достижение 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин», — в свою очередь сказал Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Юрий Минаков.

Напомним, Президент России Владимир Путин 29 августа официально высказал свою позицию по вопросу изменений пенсионной системы в России. В своем телеобращении к россиянам Глава государства предложил установить возраст выхода на пенсию для женщин на уровне 60 лет, для мужчин — на уровне 65 лет. При этом он отметил необходимость введения ответственности работодателя, вплоть до уголовной, за безосновательное увольнение или отказ в приеме на работу лиц предпенсионного возраста.

Кроме того, Президент страны предложил со следующего года вдвое повысить пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста, ввести льготный режим выхода на пенсию для многодетных матерей и выступил за сохранение льгот по налогам на землю и недвижимость для граждан с нынешнего возраста выхода на пенсию, а также различные региональные льготы.

В Марий Эл сейчас различными видами социальной поддержки пользуется практически каждый третий житель республики, включая пожилых граждан. Общая численность льготников на сегодняшний день составляет 247 тыс. человек, из них 65 тыс. 400 граждан – региональные льготники.

Ветеранам труда и лицам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, за счет собственных средств республики с момента установления им пенсии в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются ежемесячная денежная выплата, в состав которой входит компенсация за проезд, услуги связи и услуги зубопротезирования, а также меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Меры социальной поддержки для тружеников тыла, реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий, предоставляются независимо от достижения указанными льготниками пенсионного возраста.

В 2018 году на выплату ветеранам труда установленных республиканским законодательством мер социальной поддержки бюджетом Республики Марий Эл предусмотрены денежные средства в размере 671 млн. рублей. Численность ветеранов труда, получающих данные меры социальной поддержки, составит чуть более 65 тыс. человек.