В Йошкар-Оле открылся симуляционный центр для студентов-медиков

С помощью манекенов смогут научится ставить капельницы, делать уколы и сердечно-легочную реанимацию, поставить капельницу

В Йшкар-Оле на базе Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн открылся симуляционный центр для студентов МарГУ, сообщает ВНД.

Как отметил главный врач госпиталя Виктор Никитин, центр предназначен для отработки профессиональных компетенций. С помощью манекена можно научится делать инъекции, ставить капельницы, делать сердечно-легочную реанимацию.

«Бывает, что у врача нет времени рассуждать, он должен сиюминутно принять решение, которое должно быть правильным. Данный учебный центр как раз создан для того, чтобы в спокойной обстановке, никому не навредив, отработать до автоматизма необходимые навыки оказания первичной медицинской помощи и ухода за больным», — добавил он.

Центр оснащен многофункциональными манекенами, средства на приобретение которых выделило как руководство университета, так и правительства Марий Эл. Практиковаться в центре будут не только студенты, но и действующие врачи.