Павел Плотников дал показания по делу о покушении на его жизнь

Бывший мэр Йошкар-Олы рассказал, что давно был знаком с обвиняемым, но не знал о том, что на него готовится покушение

В минувшую пятницу городской суд провел очередное заседание по делу о покушении на бывшего мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова. Слушания по делу начались 25 января. Обвиняемым по делу проходит предприниматель Александр Туруев. Ранее заседания несколько раз откладывались по ходатайству сторон, а также в связи с болезнью обвиняемого.

Как пишет 7х7, на заседании был допрошен потерпевший. Павел Плотников рассказал, что был знаком с Туруевым около восьми лет, познакомились они на работе – предприниматель обращался с Комитет по управлению муниципальным имуществом Йошкар-Олы, который возглавлял Плотников, по вопросам аренды земельных участков.

Плотников сказал, что не подозревал о том, что на него готовится покушение. Он рассказал, что 17 апреля прошлого года принимал участие в городском субботнике. В какой-то момент к нему подошел представитель МВД и попросил проехать с ним. После этого Плотникову рассказали, что на него готовится покушение. Была подготовлена «инсценировка его убийства» с фотографиями. Два дня политик находился в незнакомом ему доме за городом, вечером 18 апреля его отпустили домой.

Из показаний одного из свидетелей, который назвал Туруева своим приятелем, следует, что заказчик передал некоему Рзаеву миллион рублей в качестве предоплаты за убийство Плотникова. Еще четыре миллиона он должен был заплатить после исполнения заказа.