В Марий Эл нарушителей земельного законодательства оштрафовали на два миллиона

За 9 месяцев года инспекторы Росреестра провели в республике более 250 проверок соблюдения земельного законодательства.

Марий Эл, 21 октября. За 9 месяцев года инспекторы Росреестра провели в республике более 250 проверок соблюдения земельного законодательства.

С января по сентября текущего года госинспекторы Управления Росреестра по Марий Эл провели в регионе 256 проверок соблюдения земельного законодательства в отношении физических, юридических и должностных лиц.

По результатам проведенной работы выявлено 173 нарушения, 119 нарушителей привлечены к административной ответственности. Кроме того, выдано 106 предписаний об устранении выявленных нарушений. Общая сумма штрафов превысила 1,9 млн рублей.

Как сообщают в Росреестре, среди самых распространенных нарушений земельного законодательства – самовольный захват участков, а также нецелевое использование земли.

Помимо проверок, в Росреестре провели также более 460 административных обследований, в том числе – дистанционных, без выезда на обследуемые участки. По результатам таких обследований может быть принято решение о внеплановых проверках с выездом на место.