Лед на водоемах Марий Эл остается опасно тонким

Специалисты ГИМС провели мониторинг толщины льда на территории региона.

Марий Эл, 22 ноября. Специалисты ГИМС провели мониторинг толщины льда на территории региона.

По результатам мониторинга, проведенного специалистами ГИМС и Марийской аварийно-спасательной службы, толщина льда на водоемах Марий Эл по-прежнему опасна для людей, решивших на него выйти.

Так, на территории Чебоксарского водохранилища на фарватере и в затонах вода пока не скована льдом, в заливах его толщина не превышает семи сантиметров.

На Ветлуге лед совсем тонкий и хрупкий – от четырех до пяти сантиметров. На Малой Кокшаге в акватории Йошкар-Олы максимальная толщина – 12 сантиметров.

Менее опасными являются закрытые водоемы региона – на озерах Марий Эл лед окреп до толщины в 15 сантиметров. В местах выхода грунтовых вод, ускоренного течения, впадения рек и ручьев повсеместно остаются промоины.

В ГИМС напоминают, что для безопасного выхода одного человека на лед его толщина должна быть не менее 7-10 см, для группы из 4-5 человек — не менее 15 см, при массовом выходе на лед – не менее 25 см.

На сегодняшний день в республике произошло 2 случая провалов людей под лед, все  —  на Малой Кокшаге, в районе Ширяйково.