«ТНС энерго Марий Эл» предупреждает об участившихся случаях неправомерных действий при замене электросчетчика

В Марий Эл активизировались компании по установке и замене индивидуальных приборов учета электроэнергии. «ТНС энерго Марий Эл» рекомендует жителям региона проявлять бдительность.

Йошкар-Ола, 28 ноября. В Марий Эл активизировались компании по установке и замене индивидуальных приборов учета электроэнергии. «ТНС энерго Марий Эл» рекомендует жителям региона проявлять бдительность.

Ранее деятельность таких компаний в столице региона неоднократно пресекали сотрудники «ТНС энерго Марий Эл» и правоохранительные органы. Сейчас гарантирующий поставщик электроэнергии в республике отмечает рост обращений от жителей районов, в частности из Козьмодемьянска и всей горномарийской стороны.

— В замене или установке нового счетчика нет ничего плохого, происходит обновление парка приборов учета. Но в случае принятия их расчетов появляется масса нюансов, о которых рядовой потребитель может и не знать, — сказал руководитель пресс-службы ПАО «ТНС энерго Марий Эл» Александр Киселев.

По закону клиент вправе самостоятельно организовать работы по замене или установке счетчика. Однако он должен заранее уведомить об этом либо свою управляющую компанию, либо ПАО «ТНС энерго Марий Эл». Более того, после установки счетчика потребитель должен обратиться в «ТНС энерго Марий Эл» для его опломбирования и принятия прибора учета на расчеты. Без этих процедур энергоснабжающая компания может признать постановленные счетчики нерасчетными, а это грозит увеличением расходов при оплате электричества.

— Здесь важен и человеческий фактор. Как происходит навязывание услуг, какова их стоимость – этими вопросами должны заинтересоваться органы правопорядка. Фактически рыночная цена услуги по замене или установке электросчетчика, с учетом стоимости самого прибора, в Марий Эл составляет порядка 3000 – 3500 рублей. Но хитрые дельцы умудряются продавать счетчики за 8000 – 9000 рублей. Их «аргументы» о якобы предстоящих изменениях в расчетах – всего лишь рекламный ход коммерсантов. Жителям стоит прислушиваться к предписаниям «ТНС энерго Марий Эл» или региональных сетевых компаний, — отметили в пресс-службе.

Жителям Марий Эл стоит соблюдать элементарные правила безопасности. Если к вам пришел представитель любых компании, следует спросить у него удостоверение специалиста, записать его персональные данные — ФИО, должность и полное название организации. А при появлении любых вопросов в части энергоснабжения лучше обратиться в единый контактный центр «ТНС энерго Марий Эл»: 8 (8362) 347-127, 8 (800) 775-12-88 или в центр обслуживания клиентов.