В ПФР рассказали, как изменится пенсионное законодательство в 2019 году

В отделении Пенсионного фонда России по республики обсудили с представителями СМИ вступающие в силу с 1 января 2019 года изменения в пенсионном законодательстве.
http://rating-news.ru

Марий Эл, 17 декабря. В отделении Пенсионного фонда России по республики обсудили с представителями СМИ вступающие в силу с 1 января 2019 года изменения в пенсионном законодательстве.

Пресс-конференция прошла 17 декабря в Отделении ПФР по Республике Марий Эл, ее Пенсионный фонд провел совместно с Минсоцразвития, Департаментом труда и занятости населения и Государственной инспекцией труда в республике. Обсуждался подписанный президентом России Владимиром Путиным федеральный закон, которым пенсионный возраст закреплен на уровне 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

Повышение пенсионного возраста будет постепенно подниматься начиная с 1 января 2019 года в течение 10 лет. Первые изменения коснутся женщин 1964 и мужчин 1959 года рождения. Для них предусмотрен выход на пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста.

Новшество не коснется работающих на работе с опасными и вредными условиями труда граждан, лиц, которым пенсия назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста по состоянию здоровья или социальным мотивам, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф россиян, а также для непосредственно занятых в летных испытаниях, проработавших в летно-испытательном составе, опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники лиц.

Досрочно, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, на пенсию смогут выйти мужчины со стажем не менее 42 лет и женщины со стажем не менее 37 лет. Также право на досрочную пенсию имеют многодетные матери с пятью, тремя и четырьмя детьми, Для этого им необходимо выработать 15 лет страхового стажа.

Для неработающих пенсионеров в сельской местности со стажем в сельском хозяйстве не менее 30 лет вводится 25-процентная надбавка к фиксированной выплате страховой пенсии. По предварительной оценке ее смогут получить 8,5 тысяч пенсионеров в Марий Эл.

За увольнение работников предпенсионного возраста и за отказ в приеме на работу по причине их возраста вводится административная и уголовная ответственность, отмечают в ПФР. Работодателей обяжут предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня с сохранением заработной платы на бесплатную диспансеризацию ежегодно.

Граждане получат право на льготы по повышенному размеру пособия по безработице и диспансеризации за пять лет до наступления нового пенсионного возраста.