Стало известно, сколько елок в Марий Эл срубят на Новый год

Министр природных ресурсов республики Дмитрий Шутов рассказал, сколько новогодних деревьев поступит в продажу на этой неделе.

Марий Эл, 24 декабря. Министр природных ресурсов республики Дмитрий Шутов рассказал, сколько новогодних деревьев поступит в продажу на этой неделе.

На этой неделе в Марий Эл начинают работать официальные елочные базары. Как рассказал руководитель профильного министерства Дмитрий Шутов, в продажу в республике в этом году должно поступить около пяти тысяч елок, заготовленных законно в соответствии с договорами, которые заключили восемь арендаторов лесных участков.

Вместе с тем, в региональном Минприроды усиливают борьбу с «черными лесорубами», пытающимися нажиться на продаже нелегально срубленных елок в период новогодних праздников.

В рамках акции «Сбережем елочку. Нет черным лесорубам!» сотрудники министерства природных ресурсов Марий Эл организуют патрулирование в лесах и на дорогах региона, проведут рейды в местах торговли. Штраф для физических лиц составит до четырех тысяч рублей за одну елку, для должностных — в 10 раз выше. Юридическим лицам в случае нарушения закона придется раскошелиться на сумму до 300 тысяч рублей. Помимо штрафа виновным лицам необходимо будет и компенсировать ущерб, нанесенный лесному фонду.