Правительственная комиссия обсудила безопасность газового оборудования в Марий Эл

В правительстве республики обсудили вопросы безопасности при эксплуатации газового оборудования в жилых домах.
12.mchs.gov.ru

Йошкар-Ола, 15 января. В правительстве республики обсудили вопросы безопасности при эксплуатации газового оборудования в жилых домах. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Марий Эл.

Внеочередное заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности прошло под руководством первого зампреда правительства Марий Эл Сергея Сметанина. Перед чиновниками выступили представители ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола», регионального главка МЧС, департамента государственного жилищного надзора, МВД и муниципальных образований.

Сотрудники ресурсоснабжающей компании отметили, что гарантией безопасной работы газового оборудования является ежегодное техобслуживание. В «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» посетовали, что сталкиваются с отказами от его проведения. Другими факторами риска специалисты назвали самовольное подключение и использование газового оборудования с истекшим сроком эксплуатации.

Ранее взрыв бытового газа привел к гибели людей в городе Шахты Ростовской области. Местные власти объявили среду, 16 января днем траура по погибшим, сообщает Федеральное агентство новостей. По данным издания, в результате взрыва полностью разрушены четыре квартиры. Погибли два человека.