Коммерсанта из Йошкар-Олы заставили выплатить почти 85 млн рублей утаенных налогов и пени

Следственный комитет прекратил уголовное дело в отношении директора компаний, недоплативших бюджету более 59 млн рублей налогов, потому что тот возместил ущерб.

Йошкар-Ола, 25 января. Следственный комитет прекратил уголовное дело в отношении директора компаний, недоплативших бюджету более 59 млн рублей налогов, потому что тот возместил ущерб. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Марий Эл.

По версии следствия, директор двух  занимающихся оптовой торговлей компаний  уклонился от уплаты НДС. Мужчина внес заведомо ложные сведения в налоговые декларации за 4 квартал 2013 года, 1 квартал 2014 года, 1, 2 и 3 кварталы 2015 года на более чем 42,5 млн рублей по одной организации и на декларации за 1, 2, 3, 4 кварталы 2015 года на 17 млн рублей по другой.

По двум эпизодам уклонения от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенным в особо крупном размере (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ) было возбуждено уголовное дело. Но следственные органы прекратили расследование, так как директор совершил данное преступление впервые и полностью возместил ущерб, уплатив недоимки, пени и штрафы на 84,5 миллиона рублей.

Ранее Федеральное агентство новостей сообщало, что с начала текущего года в России с 18% до 20% вырос НДС. Новшество позволит пополнить федеральный бюджет на 620 млрд рублей, отмечает издание.