Двое жителей Марий Эл попались на незатейливые уловки интернет-мошенников

Житель Звениговского района перевел злоумышленнику «просто так» 40 тысяч рублей, а йошкаролинец лишился шести тысяч, пытаясь купить DVD-проигрыватель.

Йошкар-Ола, 18 февраля. Житель Звениговского района перевел злоумышленнику «просто так» 40 тысяч рублей, а йошкаролинец лишился шести тысяч, пытаясь купить DVD-проигрыватель.

В МВД по Марий Эл рассказали о новых случаях интернет-мошенничеств, зафиксированных в республике. Так, 41-летний житель Звениговского района разместил в Сети объявление о сдаче квартиры, после чего ему позвонил незнакомый мужчина. Звонивший рассказал, что готов внести предоплату, но потом сообщил, что по ошибке перечислил на карту арендодателя деньги и попросил их вернуть. Неизвестно, чем руководствовался потерпевший, но добровольно и находясь в трезвом рассудке он снял с собственной карты 40 тысяч рублей и перевел их на указанные мошенником абонентские номера. По данному факту проводится проверка.

В этот же день жертвой неизвестного злоумышленника стал 43-летний житель Йошкар-Олы, который увидел в Сети объявление о продаже DVD-проигрывателя и загорелся желанием купить его. Позвонив продавцу, он обсудил условия сделки, после чего перевел на указанный счет шесть тысяч рублей. После этого автор объявления перестал выходить на связь. В МВД возбудили уголовное дело по статье «мошенничество».

Ранее Федеральное агентство новостей сообщило о том, что Сбербанк предупредил россиян о новом виде мошенничества — преступники научились подделывать чужие голоса.