Телефонный террорист осужден в Марий Эл

Жителя Марий Эл осудили на восемь лет за заведомо ложные сообщения о заложенных бомбах и кражу модема.

Медведев, 22 марта. Жителя Марий Эл осудили на восемь лет за заведомо ложные сообщения о заложенных бомбах и кражу модема. Об этом сообщает прокуратура Марий Эл.

Осужден 31-летний житель поселка Килемары. Суд признал мужчину виновным в трех преступлениях: краже с проникновением в помещение (п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ) и заведомо ложных сообщениях об акте терроризма (ч. 2 и ч.3 ст. 207 УК РФ).

В октябре минувшего года осужденный, будучи пьяным, позвонил на номер экстренных служб «112» и заявил о заложенной в магазине «Магнит» в поселке Килемары бомбе. В декабре того же года он  снова выпив позвонил ночью в «112» и сообщил о минировании зданий правоохранительных органов и захвате заложников. Полчаса спустя он вновь позвонил по телефону экстренных служб и заявил о заложенной в здании Килемарской средней школы бомбе, а также сообщил об убийстве захваченных им заложников. Все сообщения об актах терроризма были ложными.

Кроме того, в октябре 2018 года мужчина в пьяном виде вломился в офис местного предпринимателя и похитил модем стоимостью 2600 рублей. Устройство уже вернули законному владельцу.

В ходе следствия осужденный признал вину и раскаялся в содеянном. Ранее он был неоднократно судим и отбывал наказание в местах лишения свободы. Суд с учетом позиции прокурора и отягчающих обстоятельств приговорил его к восьми годам лишения свободы в колонии особого режима.