Росреестр по Марий Эл провел «День консультаций»

Управление Росреестра по Марий Эл провело «День консультаций», в ходе которого правовую адресную помощь специалистов ведомства получили более 90 жителей республики.

Йошкар-Ола, 25 марта. Управление Росреестра по Марий Эл провело «День консультаций», в ходе которого правовую адресную помощь специалистов ведомства получили более 90 жителей республики.

Прием осуществлялся на восьми площадках управления, расположенных в Йошкар-Оле и районах республики, а также в двух офисах МФЦ «Мои документы».

Большая часть вопросов поступила от садоводов республики, которых интересовал новый единый уведомительный порядок строительства и оформления индивидуальных жилых и садовых домов, введенный с 1 марта 2019 года.

Напомним, что теперь застройщик перед началом строительства (реконструкции) индивидуального жилого или садового дома должен направить в орган местного самоуправления уведомление о планируемом строительстве и приложить к нему необходимые документы. Срок действия уведомления составляет 10 лет.

В течение месяца после завершения стройки в орган местного самоуправления нужно направить еще одно уведомление – об окончании строительства, содержащее информацию об оплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав. К уведомлению также следует приложить технический план дома, подготовленный кадастровым инженером.

При принятии положительного решения о соответствии возведенного застройщиком объекта ИЖС установленным нормативам орган местного самоуправления самостоятельно направляет в электронном виде в Росреестр заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права собственности на данный объект недвижимости.

Если по каким-либо причинам орган местного самоуправления не обратится в орган регистрации, застройщик имеет право направить соответствующее заявление сам.

В рамках мероприятия специалисты Управления также провели консультации для граждан с ограниченными физическими возможностями. Правовую помощь на дому по вопросам, связанным с оформлением недвижимости, получили трое жителей Козьмодемьянска.

Кроме того, в этот же день на базе Торгово-промышленной палаты Республики Марий Эл Управлением проведены консультации в формате «вопрос-ответ» для представителей бизнес-сообщества региона.