В Марий Эл начала работать программа поддержки местных инициатив–2019

Новая заявочная кампания в рамках программы поддержки местных инициатив стартовала в Марий Эл.

 

Администрация городского округа «Город Йошкар-Ола»

Йошкар-Ола, 28 марта. Новая заявочная кампания в рамках программы поддержки местных инициатив стартовала в Марий Эл.

Министр внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции республики Михаил Данилов отметил, что на софинансирование предложенных жителями региона проектов из республиканского бюджета в текущем году выделят 25 млн рублей. Заявки будут принимать с 14 марта по 18 апреля в Минэкономразвития Марий Эл. Министерство будет давать им комплексную оценку, окончательное решение останется ха комиссией.

«По опыту прошлого года софинансирование из бюджета республики составляло порядка 75 процентов от необходимой суммы», – цитирует министра порта «Марийская правда».

В текущем году ожидается такой же уровень софинансирования. Но, по словам Данилова, хотелось бы увеличить его со стороны самих жителей, спонсоров и местных бюджетов, так как это позволит реализовать больше проектов.

В 2019 году программа претерпела некоторые новшества. С 1,5 млн до 1 млн рублей была снижена максимальная сумма заявки на софинансирование из республиканского бюджета. Кроме того, приоритет будут иметь заявки на проекты по благоустройству посвященных победе в Великой Отечественной войне мемориалов.