Эксперт: пройти анонимное обследование на ВИЧ может каждый

Избежать заражения ВИЧ-инфекцией, длительного и серьезного лечения, спасти свою жизнь можно, выполняя совсем несложные правила

Избежать заражения ВИЧ-инфекцией, длительного и серьезного лечения, спасти свою жизнь можно, выполняя совсем несложные правила

В России в 2016 году был зарегистрирован миллионный ВИЧ-инфицированный (учитывались только официально зарегистрированные случаи). Ежегодный рост распространения ВИЧ-инфекции — 10-12 процентов. Если темпы роста заболевания останутся такими же, как сейчас, то до 2021 года угроза может превратиться в генерализованную эпидемию.

Напряженная обстановка по ВИЧ-инфекции сложилась и в Марий Эл, где также растет общее количество ВИЧ-инфицированных. Сколько заболевших выявлено в республике, где и как можно пройти необходимое обследование, как защитить себя от заражения? На эти и другие вопросы мы попросили ответить главного врача ГБУ РМЭ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Павла Ивановича Сергеева.

— Павел Иванович, в настоящее время, сколько у нас ВИЧ-инфицированных?

— С 1987 по 2016 год лабораторно выявлено 2003 заболевших. Сегодня под наблюдением специалистов центра находится 953 ВИЧ-инфицированных, из них 10 детей. Умерли за весь период эпидемии от различных причин 335 человек с ВИЧ, непосредственно от СПИДа — 72. Более 40 процентов инфицированных проживают в Волжске. На диспансерный учет в этом году встало 60 человек. Их средний возраст от 25 до 45 лет.

— Напомните, пожалуйста, что такое ВИЧ-инфекция?

— Это медленная хроническая инфекция, вызываемая вирусом иммунодефицита человека. Инфицированные люди, при выполнении предписаний специалистов, могут прожить долгую жизнь, но при этом они остаются источником инфекции, и каждый из нас не застрахован от встречи с инфицированным человеком.

— Какими путями передается инфекция?

— Инфекция может передаваться от человека человеку:

— половым путем при любых сексуальных контактах без презерватива;

— через кровь при использовании нестерильных инструментов, шприцев, игл для внутривенного введения.

— при переливании крови или ее компонентов, пересадке донорских органов, не прошедших тестирования на ВИЧ.

— от матери ребенку во время беременности, родов или кормления грудью, если инфицированная мать при этом не применяет препараты для профилактики передачи вируса.

— Некоторые люди опасаются заразиться, например, при использовании общей посуды или через рукопожатие. Насколько обоснованны их опасения?

— ВИЧ-инфекция не передается при бытовых контактах между людьми. Неповрежденная кожа является непреодолимым барьером для вируса, поэтому он не передается ни через рукопожатия, ни через объятия. Недостаточно количество вируса для передачи здоровому человеку в слюне, слезной жидкости, поте, моче, кале, поэтому он не передается и через поцелуи, при совместном пользовании посудой, ванной и туалетом, телефоном, компьютером, мебелью и другими предметами быта. Вирус также не передается и через укусы кровососущих насекомых.

— Каковы способы защиты от заражения ВИЧ?

— Вступая в половые отношения с человеком, зараженным ВИЧ, или с тем, у которого доподлинно неизвестно, имеется или нет данная инфекция, обязательно нужно использовать презерватив. Следует избегать совместного использования игл или иных средств ввода наркотиков, а также игл для прокалывания ушей, пирсинга или татуировки.

— По каким-то внешним симптомам можно определить, инфицирован человек или нет?

— Определить по внешнему виду, инфицирован человек или нет, невозможно. Узнать это можно только одним способом — по анализу крови на антитела к ВИЧ с обязательным до- и послетестовым консультированием. Тестирование и консультирование добровольные. При дотестовом консультировании пациент получает подробную информацию о целях и процедуре тестирования. В ходе послетестового консультирования консультант сообщает результаты тестирования на ВИЧ пациенту.

— Если сразу после опасного контакта сдать анализ крови, то он покажет, заразился человек или нет?

— Обычно антитела в крови появляются в период от 1,5 до трех месяцев (в редких случаях до шести месяцев) после заражения, поэтому кровь после опасного контакта необходимо сдавать через 3-6 месяцев. До этого времени анализ крови может быть и отрицательным, хотя человек уже инфицирован и способен заразить других людей.

— Вообще это возможно вылечить? И каковы методы лечения?

— Сегодня, увы, по-прежнему нет способа излечить ВИЧ-инфекцию. Если человек заразился, он остается инфицированным всю жизнь. Антиретровирусная терапия (АРВ-терапия) — метод лечения ВИЧ. Она не позволяет вирусу размножаться в организме. Если вовремя начать прием антиретровирусных препаратов, вирус прекращает свое вредоносное действие, иммунитет восстанавливается, и человек не заболевает СПИДом. Средний срок проявления СПИДа — 10–11 лет после заражения. СПИД – это последняя стадия ВИЧ-инфекции, при которой происходит снижение иммунного статуса.

69 лет — такова средняя продолжительность жизни человека, принимающего терапию для лечения ВИЧ-инфекции. В России лечение ВИЧ-инфекции бесплатно для всех. У 98 процентов ВИЧ-положительных женщин, принимающих противовирусное лечение, рождаются здоровые дети. За весь период эпидемии от ВИЧ-положительных матерей родилось 277 детей. Дети рождаются здоровыми, если мать принимала во время беременности и в родах специальную терапию, не кормила ребенка грудью после родов. Эффект противовирусного лечения ВИЧ-инфекции наступает уже через месяц.

— Павел Иванович, где можно пройти обследование на ВИЧ-инфекцию?

— В РМЭ каждый желающий добровольно, с информированного согласия, в условиях строгой конфиденциальности, а в случае обследования несовершеннолетних в возрасте до 14 лет – по просьбе или с согласия его законного представителя, может обследоваться на антитела к ВИЧ с дотестовым и послетестовым консультированием, бесплатно (по желанию анонимно), с 8 до 16 часов ежедневно, кроме субботы и воскресенья, в ГБУ РМЭ «РЦПБ СПИД и ИЗ»по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Дружбы, 95 (проезд троллейбусом № 10, автобусом № 1 до остановки «Хозяйственный магазин», маршрутными такси № 1 и № 40 до остановки «ул. Подольских курсантов»). Телефон регистратуры 63-05-80. Телефон доверия 23-20-44 (с 8 до 16 часов можно получить информацию по любому вопросу, касающемуся ВИЧ-инфекции).

Ольга Кондратьева при содействии пресс-службы ГБУ РМЭ «РЦПБ СПИД и ИЗ»