В Марий Эл отметят 100-летие выдающегося ученого

Столетие со дня рождения марийского ученого Юрия Дмитриева отметят рядом мероприятий в Марий Эл.
пресс-служба ФГБОУ ВО «ПГТУ»

Йошкар-Ола, 6 мая. Столетие со дня рождения марийского ученого Юрия Дмитриева отметят рядом мероприятий в Марий Эл. Об этом сообщила пресс-служба Волгатеха.

Ведущий ученый России в области лесотехнической науки, почетный гражданин Йошкар-Олы, академик Российской академии естественных наук, доктор технических наук Юрий Дмитриев родился на станции Великая Вятской губернии в 1919 году. Его детство прошло в многодетной семье лесничего.

Дмитриев окончил в 1948 году лесоинженерный факультет Ленинградской лесотехнической академии им. С.М. Кирова. В Поволжском лесотехническом институте им. М. Горького проработал более 40 лет. Трудился заведующим кафедрой водного транспорта леса и гидравлики, деканом лесоинженерного факультета, проректором по научной работе. С 1972 по 1974 годы возглавлял Ставропольский политехнический институт.

К 100-летию ученого Волгатех подготовил ряд мероприятий. В ближайший вторник, 7 мая, в 11.30, в аудитории 351 первого корпуса ПГТУ пройдет публичная лекция для молодых ученых и студентов Института леса, а также для природопользования на тему «Юрий Яковлевич Дмитриев – воин, ученый, педагог, общественный деятель».

8 мая, 08.30, в аудитории 113 первого корпуса ПГТУ состоится открытие именной аудитории.

В 09.00 –11.00, в конференц-зале первого корпуса ПГТУ начнет работу круглый стол «Юрий Яковлевич Дмитриев – воин, ученый, педагог, общественный деятель».

В 11.00 – 12.00 в музее выпускников ПГТУ (ул. Советская, 150)откроется для посещения экспозиция «Ю.Я. Дмитриев – воин, ученый, педагог, общественный деятель».

В 12.00 – 12.30 состоится возложение цветов на мемориальную доску у дома Ю.Я. Дмитриева, (ул. К. Маркса, 124).

В 12.30 – 13.00 состоится возложение цветов на могилу Ю.Я. Дмитриева на Туруновском кладбище, ворота № 2.

22 мая, в 13.15, в аудитории 433 третьего корпуса ПГТУ начнется публичная лекция на тему «Ю.Я. Дмитриев. Размышления о современной науке и техническом прогрессе» для студентов и молодых ученых Института строительства и архитектуры.

В Мае и июне в аудитории 241, зале каталогов информационно-библиотечного центра в первом корпусе ПГТУ будет работать тематическая выставка.