Беспроводной доступ в интернет стал доступен жителям 43 сел Марий Эл

Доступ в интернет по технологии Wi-Fi получили жители населенных пунктов Волжского, Звениговского, Мари-Турекского и Килемарского районов республики.

Благодаря прокладке в 2016 году 90 километров волоконно-оптических линий связи пользоваться беспроводным интернетом от компании «Ростелеком» смогли жители 43 сел Марий Эл.

В рамках исполнения государственной программы по устранению цифрового неравенства доступ в интернет по технологии Wi-Fi получили жители населенных пунктов Волжского, Звениговского, Мари-Турекского и Килемарского районов республики.

В ближайших планах «Ростелекома — строительство еще 116 километров оптоволокна, что позволит подключить Wi-Fi оборудование для доступа в интернет в 22 населенных пунктах республики».

RTK

Напомним, контракт, подписанный в 2014 году между Федеральным агентством связи и «Ростелекомом», предполагает организацию точек доступа в Интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек.

В целом по стране «Ростелекому» предстоит организовать точки доступа в интернет почти в 14 тысячах малых населенных пунктах, из них 144 будут размещены в Марий Эл.