В Кирове рассмотрят дело наемника, воевавшего в Донбассе

В Кирове перед судом предстанет молодой человек 1992 года рождения, который обвиняется в наемничестве. По данным следствия, кировчанин участвовал в боях на востоке Украины в составе полка «Азов» с февраля 2015 года. Отправиться воевать на стороне полка Нацгвардии Украины молодого человека заставили материальные трудности, решить которые иным путем он не смог. Следствие установило, что наемник […]

В Кирове перед судом предстанет молодой человек 1992 года рождения, который обвиняется в наемничестве.

По данным следствия, кировчанин участвовал в боях на востоке Украины в составе полка «Азов» с февраля 2015 года. Отправиться воевать на стороне полка Нацгвардии Украины молодого человека заставили материальные трудности, решить которые иным путем он не смог.

Следствие установило, что наемник из Кирова успел поучаствовать в операциях сразу в нескольких населенных пунктах в ДНР и ЛНР.

Кировская прокуратура сообщает, что в 2015 году он по приказу военного руководства принимал участие в боях в Мариуполе, в селах Широкино, Коминтерново, Тельманово и других населенных пунктах Донбасса.

В распоряжении наемника были выданные автомат АК-47, патроны к нему, а также боеприпасы калибра 5,45 миллиметра. Сообщается, что он вел прицельный огонь по бойцам ДНР. Так как за свое участие в боях он получал денежное вознаграждение, то это по всем признакам может квалифицироваться как наемничество, отмечают в ведомстве, что грозит наказанием в виде лишения свобода на срок от трех до семи лет.