В Марий Эл состоялся забег Йошкар-Ола — Васюки

Сегодня состоялся третий ежегодный эстафетный забег клуба любителей бега «Айвика» в честь межрегионального фестиваля сатиры и юмора «Бендериада». Участники забега пробежали дистанцию в 112 километров из Йошкар-Олы в Васюки (Козьмодемьянск). Забег стартовал в 5:30 утра от стадиона «Дружба» и финишировал в 17:40 у паромного причала в селе Коротни. 22 участника забега были разбиты на 4 […]

Сегодня состоялся третий ежегодный эстафетный забег клуба любителей бега «Айвика» в честь межрегионального фестиваля сатиры и юмора «Бендериада». Участники забега пробежали дистанцию в 112 километров из Йошкар-Олы в Васюки (Козьмодемьянск).

Забег стартовал в 5:30 утра от стадиона «Дружба» и финишировал в 17:40 у паромного причала в селе Коротни. 22 участника забега были разбиты на 4 группы и бежали по 14 отрезков. Каждая команда пробежала 5 отрезков маршрута, что суммарно в среднем составляет 30 километров. Михаил Мамаев, Инна Иванова и Анатолий Доброжеланнов пробежали более 40 километров, используя не только свои отрезки. Все трое готовятся к участию в различных российских марафонах, которые пройдут осенью.

Самым возрастным участником пробега стал Николай Соколов, который 1 января 2017 года отметит свой семидесятилетний юбилей. А самым молодым стал Павел Кузнецов — 17 лет.

Участники забега двигались с постоянной скоростью на протяжении всей дистанции. В то время, когда одна из групп двигалась с флагом, другие три группы отдыхали. Флаг не останавливался ни на минуту по ходу движения.

На финише Иван Земцов — руководитель клуба «Айвика» дал комментарии о прошедшем забеге: «Счастлив вновь посетить Козьмодемьянск, и тем более что добрался до него таким приятным образом. На протяжении всей дистанции не возникло каких-либо сложностей. Последние три километра бежали под сильным ливнем, но это было приятно. Козьмодемьянск решил встретить нас чистыми и помыл. С самого старта и до финиша в небе стояла дымка, которая облегчила бег и не пропускала солнце. Одним из приятных моментов стало то, что мы все искупались реке Большой Кундыш, которая протекает через посёлок Красный Мост. Приятно, что количество участников растёт с каждым годом. В 2014 году нас бежало 12 человек, в прошлом году — 17, и вот в этот раз наше количество уже возросло до 22 человек».

Завтра участники забега примут участие в карнавальном шествии, которое стартует в 10:00 на площади Карла Маркса. Во время прохождения флаг забега будет вручен Остапу Бендеру для дальнейшей его передачи на сохранение в Музей им. Остапа Бендера, который расположен здесь же, в Козьмодемьянске.