Особенности работы вентиляции в доме

Система вентиляции работает за счет создания области низкого давления в нужных местах. А так как в область низкого давления приходит воздух из зоны высокого давления, то происходит циркуляция воздушных масс из дома на улицу и обратно.

Именно основываясь на этот принцип работает любая система вентиляции в доме, в том числе и естественная. Но зачастую естественной системы вентиляции недостаточно, чтобы обеспечить дом постоянным притоком свежего воздуха.

Четыре причины неэффективности работы естественной вентиляции

Принцип, чем проще, тем лучше работает не всегда. Естественная вентиляция работает по очень простому принципу, но есть много факторов, которые негативно сказываются на ее работе.

Первый фактор – герметичные окна. В процессе естественной вентиляции воздух в многоквартирных домах уходит по специальной трубе, но на освободившиеся пространство проходит не свежий воздух с улицы, а из подъезда или других квартир.

Второй фактор – неправильное проектирование. Довольно часто в зимнее время года, естественная вентиляция прекращается, так как вентиляционная труба частично промерзает.

Третий фактор – неправильный уход. Со временем вентиляционные трубы забиваются и снижается их эффективность.

Четвертый фактор – сильный ветер. При сильных порывах ветра вентиляционный канал может работать по обратному принципу и через вытяжку отработанный воздух попадает вновь в дом.

Отличия естественной вентиляции от принудительной

Естественная вентиляция работает на основе «закона Архимеда» и в целом выполняет свою главную цель, но не всегда эффективно. Принудительная вентиляция https://avyk.ru/catalog/uslugi/uslugi-po-ventilyatsii/montazh-ventilyatsii/ в отличие от естественной работает не только учитывая понижение давления, но и использую вентилятор. Это помогает не обращать внимание на давление в вытяжной трубе.

Этот способ вентиляции необходимо использовать в тех случаях, когда нарушена система естественной вентиляции, нет постоянного притока свежего воздуха, вследствие чего он постоянно застоявшийся и не очищенный.