Какой сыр лучше для пиццы?

Классическое итальянское блюдо – пицца – освоена всеми кухнями мира. В большинстве случаев традиционные рецепты корректируются разными ингредиентами, постоянными остаются только тянущиеся сырные «нити». Рассказываем, какой сыр идеально подходит для пиццы – чтобы и вкус «тот самый» придавал, и аппетитно тянулся.

Выбираем правильный сыр для пиццы

Если у вас сыр на пицце высыхает и затвердевает, то вам нужно обратить внимание на три вещи.

Первая – вы выбрали продукт низкого качества, который не плавится при запекании, а застывает. Чтобы этого не произошло, приобретайте фермерские сыры для пиццы из натурального коровьего и козьего молока, в которых нет стабилизаторов, красителей, других вредных добавок. Например, в интернет-лавке Сернурского сырзавода https://sernur.club/. С сернурскими сырами даже в домашних условиях блюдо всегда будет насыщенным, вкусным, сочным.

Вторая – вы сыпете сыр только сверху, когда отправляете блюдо в духовку. А это неправильно. Профессионалы в пиццериях добавляют его в два слоя: на тесто после томатного соуса и после начинки.

Третья – вы неправильно выбрали сорт. Об этом – далее.

Сыр для 1-го слоя

Для первого слоя лучше брать молодые сыры – они равномерно растекаются по тесту, пропитывают его, легко плавятся, тянутся. Также они отличаются нейтральным сливочным вкусом, дополняющим остальные продукты.

Лучшие сыры для первого слоя пиццы:

  • Моцарелла. Нежный, рассольного типа. У него упругая текстура, слабосоленый вкус. Плавится быстро, не твердеет.

  • Брынза. Имеет насыщенный вкус и аромат, плотную, ломкую структуру. Хорошо пропитывает начинку, слегка размягчает корж. Брынза подходит для диетической пиццы, поскольку в ней мало калорий (до 250).

  • Сулугуни. Обладает выраженной слоистой консистенцией, соленым вкусом.

Перечисленные сорта взаимозаменяемы, поскольку обладают схожими характеристиками по текстуре и вкусовым качествам.

Сыр для 2-го слоя

Для того чтобы накрыть начинку, нужны твердые виды с насыщенным, индивидуальным вкусом. Это важно, поскольку молочный продукт выступает дополнительной приправой. Вот какой сыр лучше для второго слоя пиццы:

  • Марсенталь турне. Имеет выраженный остро-ореховый вкус и аромат, крошащуюся зернистую структуру. «Нитей» не образует, но плавится равномерно, образует аппетитную золотистую корку.

  • Голландский. Полутвердый сорт со сливочным ароматом и чистым, чуть сладковатым молочным вкусом. Очень тягучий.

  • Грюйер. Имеет пряный, пикантный аромат, ореховый вкус. Образует румяную, пузырчатую корочку и бесконечные «нити». Прекрасен в любых вариантах домашней пиццы.

  • Пошехонский. Имеет выраженный, чистый молочный, островатый вкус, с легкой горчинкой и пряностью.

Важно при выборе молочного продукта также не забывать о сочетаниях. Брынза, как основа, хороша с грибами, овощами, сулугуни – с оливками, вялеными томатами. Марсенталь турне отлично подчеркивает вкус мясных ингредиентов: свинины, бекона, курицы, колбасы. Пошехонский хорошо сочетается с моцареллой и марсенталь турне, но с мясом теряется. Грюйер идеален с курицей, ананасом, кукурузой. Голландский заиграет новыми красками с куриным филе, морепродуктами, любыми овощами.

А какой сыр используют для пиццы «четыре сыра»? Специалисты рекомендуют объединить в «квартет» нейтральную моцареллу, сливочный голландский, пикантный камамбер, ореховый марсенталь турне. Камамбер отличается интенсивным вкусом, ароматом и корочкой из благородной белой плесени. Он оттеняет остальные виды, но при этом выступает главной «скрипкой».

Никаких сложных секретов в выборе сыра для пиццы нет. Есть только рекомендации, но, как известно, о вкусах не спорят. Не бойтесь экспериментировать – пробуйте сочетать несочетаемое, ищите свой идеальный вкус.