Особенности ведения бизнеса в Германии

Многие мечтают начать своё дело или открыть представительство за пределами страны. Бизнес в Германии может стать источником стабильной прибыли.

При этом важно понимать, что в этой стране также имеется немало особенностей и нюансов. Они касаются и регистрационных моментов, и форматов. Кроме того, отдельного внимания заслуживает система налогообложения в Германии. Очень важно вникнуть в детали, прежде чем инициировать активные действия. Нужно разобраться не только в алгоритмах, но и в принципах их формирования.

Прежде всего, стоит отметить, что бизнес-среда Германии не является однородной, если проводить аналогию между федеральными землями. Отдельные виды промышленности характерны лишь для ряда регионов, которые могут похвастаться доступом к дешёвым источникам энергии.

В Германии есть «рамочные законы». Речь идёт об общих положениях, которые характерны для всех предпринимателей. Государство регламентирует лишь основные моменты. А вот особенности ведения бизнеса уже прописаны отдельно для каждого из регионов, исходя из его специфики. Именно поэтому бывает непросто выделить наиболее перспективный и привлекательный вариант. У каждого есть свои преимущества и недостатки. Всё зависит от вида деятельности.

Избежание двойного налогообложения в Германии — это вопрос, который стоит довольно остро. Он касается иностранных предпринимателей. Важно изучить закон и точно понимать, куда и кому платить налоги, а также в каком размере, чтобы исключить проблемы и претензии со стороны контролирующих органов.

Еще бизнесу Германии присуща некоторая традиционность. К примеру, если пиво издавна изготавливают в одном регионе, скорее всего, что так будет продолжаться и впредь. Учредители бизнес должны знать о наличии «промышленного налога». Он может отличаться исходя из муниципалитета. Зачастую не превышает лимит в 20%. Превенции по налогам для различных видов деятельности – отсутствуют.

В Германии нет особых условий для стартапов. Начинающим предпринимателям приходится работать на одинаковых условиях с более опытными коллегами. В стране существует три вида налога: подоходный (зависит от уровня официального дохода), высший (предназначен для богатых и успешных бизнесменов) и промышленный (облагаются предприниматели с прибылью выше лимита). НДС в стране фиксированная.