Сертификация нижнего белья в СПб

К нижнему белью относятся предметы гардероба, которые надеваются непосредственно на голое тело и тесно контактируют с кожным покровом человека, в том числе трусы, майки, бюстгалтеры, боди, купальники, носки и колготы летнего ассортимента и т.д. От качества такой продукции напрямую зависит здоровье потребителей, поэтому для ее выпуска в обращение производитель (дистрибьютор) обязан пройти обязательные оценочные процедуры.

Какие разрешительные документы требуются на белье?

Сертификация нижнего белья – это обязательная процедура, игнорирование которой является несоблюдением административного законодательства. Нарушения караются штрафными санкциями, конфискацией товара и принудительной остановкой работы предприятия.

Бельевые изделия в рамках законодательства ЕАЭС относятся к 1-му слою, потому что они напрямую и тесно контактируют с телом человека. В зависимости от возрастной категории потребителей используются следующие формы оценки их соответствия:

  • сертификация в рамках техрегламента 017/2011 – применяется в отношении продукции для совершеннолетних пользователей;
  • сертификация по ТР ТС 007/2011 – используется, если товар предназначен для детей старше 3-х лет;
  • государственная регистрация в Роспотребнадзоре с последующим декларированием в рамках ТР ТС 007/2011 – применяется в отношении изделий для детей до 3-х-летнего возраста.

Оценочные мероприятия включают анализ документации предпринимателя. Изготовители предоставляют стандарт, который регламентирует производственный процесс в компании (техусловия или ГОСТ). От дистрибьюторов требуется импортный контракт с приложениями.

Обязательный элемент оценки бельевой продукции – экспертиза образцов в аккредитованной лаборатории. Проверяются такие их свойства, как состав ткани, отсутствие токсичных компонентов в материале и специфического запаха, гигроскопичность, содержание свободного формальдегида, влаго- и воздухопроницаемость и т.д. Выявленные показатели и выводы экспертов заносятся в протокол испытаний.

Если проводится проверка серийного выпуска, то дополнительно осуществляется инспекционный контроль производственных мощностей предприятия, результаты которого фиксируются в акте.

Добровольная оценка соответствия белья

Добровольная сертификация нижнего белья для торговли – это маркетинговый ход. Заявитель по своему усмотрению выбирает систему оценки соответствия продукции и перечень характеристик товара, которые подлежат проверке. Например, он вправе подтвердить состав материала, особенности дизайна, долговечность, удобство в носке и т.д.

Оформление добровольного сертификата помогает выделить конкурентные преимущества товаров бренда, обратить внимание покупателей на торговую марку. Документ предоставляется партнерам при подписании контрактов, организаторам конкурсов и тендеров и при проведении рекламных акций.

Ход оценочных процедур

Сертификационные мероприятия выстраиваются в следующем порядке:

1. Обращение заказчика с заявкой в центр сертификации и консультации с экспертами: определение кодов ТН ВЭД на товар, согласование условий дальнейшей работы, подписание договора.

2. Сбор пакета документации на заявителя, изготовителя и сам товар согласно списку от работников ЦС. Отбор образцов продукции.

3. Прохождение лабораторных исследований образцов и (если требуется) инспекции производства. Получение результатов оценки и при положительных выводах экспертов готового документа.

СГР оформляется на 5 лет, обязательный сертификат выдается на серийный выпуск на 1-5 лет или на одну поставку товара, добровольная сертификация проводится на 1 или 3 года. Чтобы узнать об этих процедурах и документах подробнее, обратитесь к экспертам.