Фасадные металлокассеты — характеристики и применение

Вентилируемые фасады относятся к наиболее эффективным способам защиты строения от воздействия погодных факторов, придания ему презентабельного вида и улучшения ремонтопригодности. Благодаря особенностям монтажа и конструкции изделий обеспечивается приток воздуха внутрь облицовки, что исключает образование конденсата по стенам либо обшивке. В случае повреждения фрагмента облицовки выполнить замену панели гораздо проще, нежели осуществлять восстановление кирпичной кладки.

Различные варианты металлокассет для облицовки фасадов представлены на сайте https://buildstor.ru/.

Фасадная металлокассета

Особенности исполнения

Фасадные металлокассеты – разновидность облицовочного материала. Имеет вид коробки правильной формы с узкими боковинами. Конструкция изделий предусматривает наличие воздушной прослойки между стеной/теплоизоляцией и отделкой.

Для изготовления фасадных кассет применяются различные материалы:

  • Анодированный алюминий – обладает стойкостью по отношению к коррозии, не нуждается в защите. Может использоваться с полимерным покрытием в широкой цветовой гамме, так и без него.
  • Сталь – при изготовлении кассет применяются нержавеющие марки, оцинковка, а также металл с полимерным слоем. Последний вид обладает устойчивостью по отношению к механическим воздействиям.
  • Медь, латунь – нечасто используемые варианты, применяются в качестве акцентов при облицовке для отдельных архитектурных проектов.

Толщина листа определяется назначением кассеты и типом металла. Она составляет 0,5-1,2 мм, чего вполне хватает для формирования у изделий устойчивости по отношению к ветровым нагрузкам.

Фасадная металлокассета закрытого типа оцинкованная

Параметры изделий

Независимо от вида используемого металла для производства фасадных кассет изделия обладают рядом преимуществ:

  • Небольшой вес, что отражается на скорости монтажа даже при значительных габаритах панели или площади для облицовки.
  • Высокая стойкость к коррозии. Благодаря нанесенному полимерному либо оцинкованному слою кассетам не страшна влага, а также появление плесени и гнили.
  • Пожаробезопасность. Данный вариант облицовки фасада полностью пожаробезопасен, что особенно актуально для промышленных зданий, спортивных сооружений, где высока опасность возгорания.

Металлокассеты изготавливаются в стандартном исполнении, что позволяет избежать различных трудностей, связанных с подгонкой при сборке, либо по индивидуальным требованиям.

Применение панелей для создания вентфасадов обеспечивает качественное утепление здания без дополнительных манипуляций в виде возведения контробрешетки. Готовой облицовке не нужны очистка либо особый уход. К гладкой поверхности металла не прилипает грязь – кассеты очищаются обычной струей воды.

Положительным параметром фасадных кассет выступает декоративность материала. Различные оттенки, цвета, возможность получить изделие с глянцевой и матовой поверхностью позволяют получить облицовку требуемого вида.