На что обращает внимания оценщик при скупке телевизора?

Допустим, нужен новый телевизор, потому что старый морально устарел или планируете заменить всю технику в доме. Куда девать старый – не понятно. Хранить в углу в коробке — не вариант, места занимает много. Пытаться продать самому, конечно, можно, но поиск покупателя займет время. А на старые модели телевизоров найти покупателя так вообще вряд ли получится.

Скупка телевизоров

Остаются комиссионки, ломбарды, скупки. Первые выплачивают деньги только после продажи, за вычетом комиссионных. Сотрудники в продажах не сказать, что заинтересованы, поэтому телевизор может стоять на полке неделями. Вторые выплачивают вознаграждение сразу, но дают небольшую, явно заниженную выкупную сумму. Скупки в этом плане выгоднее – и деньги сразу, и оценка честная. За технику в хорошем состоянии, сравнительно новую, без серьезных дефектов можно получить до 80 % от рыночной цены.

Если нужна надежная фирма в Санкт-Петербурге, то это i-skupka. Сделку здесь оформляют официально, оценивают вещи объективно, без попыток занизить выкупную цену. Принимают LED и ЖК-телевизоры любых брендов, моделей. Неисправную электронику можно сдать по утилизации — сумма получится небольшой, но зато никаких проблем с вывозом (в мусорные баки такие вещи выбрасывать нельзя).

Примерную цену своего телевизора можно узнать на https://i-skupka.ru/, заказав онлайн оценку по фото, либо созвонившись с менеджером. Контакты для обратной связи есть на главной странице. Чтобы упростить работу оценщика назовите марку, модель, год выпуска, имеющиеся дефекты корпуса, матрицы. Если предварительная сумма устраивает, можно ехать в офис или договориться о выезде скупщика на дом.

Критерии оценки

Стандартные для любой техники, электроники. При определении выкупной цены оценщик учитывает:

Бренд, модель, год выпуска – телевизоры известных марок ценят больше, поскольку спрос на них выше. Относительно «свежая» модель будет стоит больше, чем пяти-шестилетняя техника.

Фото1

Комплектацию – телевизоры с заводскими аксессуарами (тот же родной пульт, кабель) оценивают в большую сумму. Если сохранилась неповрежденная коробка, техдокументация, чеки из магазина, подтверждающие легальность происхождения телевизора, их тоже лучше взять с собой. Цена выкупа будет больше.

Состояние – царапины, пятна на корпусе, битые пиксели на матрице автоматически уменьшают выкупную сумму. Даже новый телевизор с такими дефектами прилично теряет в цене.

Покупательский спрос – важный критерий, поскольку скупки берут товар для перепродажи. На одни модели спрос выше, значит и выкупная сумма будет больше. Еще учитывают и рыночную цену на день продажи — чем она больше, тем дороже телевизор можно продать.

Сама проверка занимает немного времени – от силы 20 минут. После проверки исправности оценщик назовет итоговую цену. Если продавец согласен — составит договор, в котором будут указаны реквизиты компании, данные клиента, сумма сделки. Деньги можно получить наличными, переводом на реквизиты банковской карты.