Показания к проведению МРТ шейного позвонка

Проблемы с позвоночником могут в разы снизить качество жизни, ограничив подвижность. Многие состояния сопряжены с выраженным дискомфортом и болевыми ощущениями. Медлить с визитом к врачу не стоит. Прежде всего, необходимо провести тщательную диагностику. МРТ шейного отдела позвоночника * является популярной практикой. Давайте попытаемся понять, в каких случаях и ситуациях представленное исследование актуально.

О чем может рассказать МРТ области шеи?

Методика базируется на применении магнитных волн. Благодаря таковым оборудование может показать виртуальный срез исследуемой области. На картинки будут отчетливо видны костные структуры и строение тканей. Используя современное оборудование можно создавать трехмерные модели, которые помогают качественно рассмотреть проблему со всех сторон и быстро обнаружить патологии. При помощи МРТ можно выявить различные воспалительные процессы, определить наличие ревматических поражений, обнаружить грыжу, артроз, выявить проблемы с позвоночным каналом, метастазы и опухолевые образования. Перечень далеко не исчерпывающий.

Показания для проведения МРТ шейных позвонков

Когда врачи могут рекомендовать проведения процедуры? Прежде всего, это характерно для следующих ситуаций:

• После тяжелых травм, когда сложно визуально определить проблематику;
• Когда присутствует некоторая ограниченность в зоне позвоночного столба, особенно в утренние часы;
• При выраженном дискомфорте в области шеи и головы;
• При наличии образований в области шеи, либо подозрении на их присутствие;
• При наблюдении повышенной чувствительности кожных покровов в зоне шеи, а также наличии различных патологических ощущений, а именно, покалывания, жжения и так далее;
• При активном снижении силы рук. Проблема может распространяться на одну или обе стороны;
• При подозрении на наличие травм или недостаточность кровообращения в головном мозге. Последняя патология может проявлять себя головокружением, головными болями, а также ухудшением зрительной функции.

Также МРТ могут назначать в рамках подготовительного этапа перед оперативным вмешательством, а также для контроля ситуации по факту ее завершения.

* Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом, на правах рекламы. Лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО-78-01-005059 выдана 01.09.2014 Комитетом по здравоохранению С-Петербурга.