Онлайн касса: назначение и варианты покупки

Онлайн-кассой принято называть кассовый аппарат, способный передавать данные в онлайн режиме. Все чеки надежно хранятся, так как налоговая при необходимости их может запросить. К тому же чеки могут находиться в кассе до одного месяца. Если после этого не подключить кассу к интернету, аппарат попросту заблокируется, и не будет выполнять поставленные задачи. В каждом устройстве присутствует и автономный режим, который вообще не предполагает передачу данных в ОФД. Смотрите здесь о вариантах покупки онлайн-касс.

Варианты приобретения кассового аппарата

Доступный и простой. Если касса нужна только для решения вопросов с налоговой, и не планируется ведение строжайшего учета товаров, можно отдать предпочтение наиболее доступной и простой в использовании онлайн-кассе.

Если предполагается прием карт, существуют аппараты для работы с эквайрингом. Касса мобильная и комплектуется встроенным аккумулятором. Существуют и стационарные модели со встроенными ящиками для денег.

Касса потребуется для автоматизации торговой точки, небольшого магазина либо кофейни. Для этого могут использоваться недорогие модели. Как правило, здесь основой выступает планшет со встроенной программой, позволяющей вести учет. К кассам также дополнительно подсоединяются сканеры и весы, ящики для денег и прочее оснащение.

Касса с эквайрингом позволит принимать для оплаты различные карты. Законодательство при этом предполагает дополнительную установку кассового аппарата. Для решения вопроса существуют аппараты со встроенным терминалом. Его можно приобрести отдельно, чтобы в итоге подсоединить к любой кассе, только это стоит дороже и не так удобно в работе.

Плюсы касс на основе планшета

Кассы на основе планшета

Удобство работы. Речь касается занесения, обработки и поиска товаров;

Понятное пробитие чеков;

Функциональность. Наличие дополнительных приложений способствует расширению стандартного функционала. Есть возможность использовать магазин приложений;

Удобный и информативный дисплей;

Некоторые планшетные кассы комплектуются встроенным терминалом и сканером;

Современный вид. Внешняя привлекательность для клиента вызывает уважение к ИП и предприятию в целом.