Алевтина Анатольевна Черникова: от бухгалтера до педагога, от финансового директора до доктора наук

Совсем скоро все учебные заведения вывесят списки поступивших на первый курс вчерашних выпускников. Читая новости о ходе приемной кампании каждый, так или иначе, вспоминает времена своего студенчества, свои первые шаги в профессии и первые достижения. Даже ректоры ВУЗов, нет нет да задумаются: «Как долог был мой профессиональный путь?».

Не является исключением и Алевтина Анатольевна Черникова, ректор одного из лучших в России научно-исследовательских университетов. И уж ей точно есть то вспомнить.

Студенческие годы

Свой первый диплом Алевтина Анатольевна получила в Воронежском университете, по специальности «Планирование промышленности». Будучи ответственной и серьезной девушкой, она много времени проводила за учебой, подготавлиявая курсовые работы и читая профессиональную литературу. Не удивительно, что позднее, она поступила в аспирантуру. Это был первый шаг в научной карьере.

Начало карьеры

Получив диплом, Черникова легко получила место в Научно-исследовательском институте по проблемам Курской магнитной аномалии (НИИКМА) им. Шевякова, где проработала практически пять лет. Однако желание дальше развиваться привело ее в компанию ООО «Системсервис», которая

занималась разработкой и продвижением средств для управления производствами. Параллельно с работой, Алевтина Анатольевна училась в Институте профессиональных бухгалтеров, что в дальнейшем позволило ей получить квалификацию профессионального бухгалтера и получить должность финансового директора компании.

Но желание заниматься научной и преподавательской деятельностью ни на минуту не покидало Алевтину Черникову. Поэтому она с удовольствием откликнулась на приглашение читать лекции в филиале МИСиС в Старом Осколе. Ее подход к обучению и легкий характер были встречены студентами и преподавателями на ура. Продолжая упорно трудиться и развиваться, Алевтина Анатольевна быстро выросла до профессора кафедры экономики. В этот момент перед ней встал выбор: остаться в «Системсервис» или полностью уйти в преподавание. Думается, что решающим аргументов в этом непростом выборе стало то, что в 2002 году она уже получила степень кандидата экономических наук и еще сильнее захотела дальше развиваться в этом направлении.

Так в 2003 году, окончательно влюбленная в науку и преподавание, Алевтина Анатольевна Черникова ушла из коммерческого сектора.

Взлёт карьеры

Черникова сразу была замечена московским руководством филиала. Ее взлет по карьерной лестнице был максимально стремительным: доцент, профессор, заместитель директора и, наконец, директор Старооскольского технологического института (филиала) ГТУ «МИСиС». Параллельно она успела защитить докторскую диссертацию и уже в 2008 году удостоилась ученой степени доктора экономических наук.

Всего через четыре года Алевтина Анатольевна заняла место проректора НИТУ МИСиС, а еще через год официально стала ректором ВУЗа.

Алевтина Анатольевна сегодня

Подход Черниковой к руководству вызывает одобрение у студентов и преподавателей. Благодаря грамотному подходу к анализу и распределению финансирования, были увеличены стипендии и зарплаты. Научная работа, проводимая в ВУЗе так же вышла на абсолютно новый уровень.

И сегодня, имея в арсенале большое количество наград и правительственных благодарственных писем за вклад в науку и образование, Алевтина Анатольевна все еще помнит себя юной первокурсницей и старается дать лучшее образование нынешним первокурсникам.