Витамины для сохранения слуха

Если витамин А нужен для глаз, а витамин С – для иммунитета, то какие витамины необходимы для возможности хорошо слышать?

Пока нельзя однозначно посоветовать конкретный витамин, считает врач-сурдолог Шэрон Керхан (Бостон, США). Доказано, что сбалансированная диета предотвращает ухудшение слуха, однако, что именно влияет на слуховой аппарат, не известно, научные исследования данного вопроса на животных и людях показывают разные результаты.

Витамин С

Так, например, аскорбиновая кислота предупреждает потерю слуха у животных, а у людей, наоборот, повышает риск развития тугоухости. На этот счёт было проведено обширное клиническое исследование 2015 году, в котором участвовали свыше 65000 человек. Поэтому в научных медицинских кругах нет однозначного мнения об эффективности витамина C при тугоухости.

Каротиноиды

Как показали исследования на тех же 65000 человеках, каротиноиды благотворно влияют на сохранение здорового слуха. Такой результат стал заметен в результате употребления достаточно большого количества бета-каротина и бета-криптоксантина.

Ранее было доказано, что оранжевые натуральные соединения регулирует иммунную систему, связывают свободные радикалы и обеспечивают нормальный взаимообмен клеток организма.

Фолиевая кислота

Витамин В9 показал свою эффективность в сохранении хорошего слуха у людей, если они активно его принимают. Фолиевая кислота регулирует деление клеток и сохраняет целостность цепочек ДНК, защищая таким образом организм от появления различных новообразований.

Омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты

Хотя омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты не принадлежат к группе витаминов, они хорошо влияют на сохранение нормального уровня слуха.

Витамины и тиннитус

Около 10% людей знакомы со звоном или шумом в ушах, который возникает без звукового стимула. Это явление называется тиннитусом. Звон в ушах может быть различной интенсивности и при его постоянном наличии может несколько снижаться качество жизни.

Многие люди, страдающие от шума в ушах, хотели бы решить данную проблему с помощью приема витаминов. К сожалению, на данный момент имеется недостаточно данных о эффективности изменения диеты в борьбе с тиннитусом.

Лучший способ защитить слух

Многочисленными исследованиями доказано, что наиболее качественно усваиваются витамины, содержащиеся в натуральных растительных и животных продуктах. Поэтому врачи, в том числе специалисты клиники https://you-med.ru/, рекомендуют для поддержания нормального уровня слуха использовать их в ежедневном меню.

Врачи рекомендуют включать в свой ежедневный рацион следующие витамины:

  • Витамин C. Содержится в кислых ягодах и фруктах, капусте, свекле, помидорах, отваре шиповника.

  • Витамин Е. Содержится в миндале, фундуке и арахисе, а также в растительных маслах, шпинате и всех видах капусты.

  • Витамин B9. Фолиевой кислоты достаточно много в подсолнечниковых семенах, сое, чечевице и брокколи.

Вывод

Доказательная медицина не подтвердила эффективность какого-либо витамина в предупреждении риска развития тугоухости. Поэтому для поддержания организма в целом на приемлемом уровне необходимо придерживаться сбалансированного меню, которое включает в себя натуральные продукты.

Начинать самостоятельный приём витаминов и биологически активных добавок без совета врача не рекомендуется.

Как только вы заметили прогрессирующее ухудшение слуха или усиление тиннитуса, следует обратиться к врачу сурдологу, поскольку рассчитывать на помощь витаминов в данной ситуации уже не приходится.

Реклама. Перед применением любых лекарственных препаратов проконсультируйтесь с квалифицированным врачом.