Услуги морга при организации похорон: что можно выбрать?

Если умирает человек, сразу необходимо понять, по какой причине у него остановилось сердце. Ведь смерть может быть как естественная, так и неестественная. В первом случае имеется в виду старость или какая-то серьезная болезнь. Вот только не всегда на месте трагедии вызванный врач может сразу понять, что произошло и поэтому тело покойника необходимо отправить в морг. Там с помощью патологоанатома удастся установить причину летального исхода.

Услуги морга

Чаще всего считается, что покойников отправляют в морг лишь по той причине, чтобы там удалось узнать точную причину смерти. Но на самом деле там предлагается несколько видов услуг:

— вскрытие тела, чтобы уточнить причину смерти;
— бальзамирование, которое понадобится в разных случаях;
— размещение в холодильной камере для временного хранения;
— косметические процедуры, чтобы покойника привести в надлежащий вид.

Последний пункт больше всего касается лица умершего человека. Чтобы в гробу он выглядел так, как будто спит. Это особенно важно для проведения панихиды.

Но бывает и так, что лицо человека пострадало в ДТП или при несчастном случае. И только косметический марафет может привести тело в порядок. Но в морге покойника вначале моют, а затем еще одевают, и его родственники должны предварительно привезти нужную одежду. Также сразу доставляется и гроб. Ведь отсюда часто покойника доставляют непосредственно на панихиду, а затем и на место захоронения.

За что нужно платить?

Не все понимают, что в морге при организации похорон предоставляют не только платные, но еще и определенные бесплатные услуги. В оплачиваемые обязательно входит бальзамирование, потому что от него можно и отказаться. Впрочем, как и от вскрытия тела, если речь идет о религиозных похоронах. Не во всех религиях разрешают это делать. Косметические процедуры в морге также относятся к платным. Что касается хранения тела в холодильной камере, здесь не все так однозначно. Первая неделя обойдется бесплатно, как и вторая. А вот дальше оплата происходит за каждые сутки хранения.

Бывает так, что семья не знает, как в Минске правильно заказать определенные услуги в морге. Тогда стоит за помощью обратиться в ООО «Городскую ритуальную службу». Сделать это проще через сервис данной компании https://ritual.by/, где удастся выбрать все необходимое для проведения погребения на кладбище или кремации. Здесь все предлагается по наиболее приемлемым расценкам для клиентов. Руководство данной компании прекрасно понимает, что не стоит завышать цены, если у людей горе в семье. В этом агентстве обязательно помогут оформить и пособие на погребение.