Что такое пентест? Зачем его проводят

Пентестом принято считать мероприятия, имитирующие действия злоумышленников, что позволит обнаружить уязвимости не только на виртуальном, но и на физическом уровне.

В настоящее время недостаточно иметь надежную систему защиты, потому что сложно знать о масштабе и направлении атак. Чтобы выявить злоумышленника, следует не только мыслить, но и действовать как он, что позволит выполнить проверку уровня защиты информационной инфраструктуры. Подобную проверку можно произвести здесь is.astral.ru при помощи пентеста.

Цели и задачи пентеста

Таким образом, можно определить уязвимые места информационного поля, которое может использоваться злоумышленниками, а также произвести оценку эффективности сферы ИБ. К тому же пентест является отличным способом проверки готовности специалистов к противодействию атак.

Задачами пентеста выступает:

• Поиск, аналитика и эксплуатация уязвимостей информационной структуры;
• Выдача рекомендаций, направленных на устранение уязвимостей;
• Принятие профессиональных мер по их устранению;
• Тестирование предполагает соблюдение требований стандартов международного уровня. Проведение пентеста осуществляется ежегодно либо после значительных изменений, присутствующих в информационном поле.

По завершении пентеста формируется отчёт, в котором содержатся все уязвимости СБ, а также рекомендации по их устранению.

Как проводится пентест?

В первую очередь, осуществляется знакомство с ИТ-инфраструктурой организации, что позволит найти подход к выполнению пентеста. Дальше осуществляется анализ внешних источников. Затем определяются вероятные уязвимости, минусы парольной системы, тонкости настроек, проблемы с инфраструктурой организации. Выполняются имитации вероятных угроз. В завершении пентеста формируется детальный отчет, в котором выполняется описание уязвимостей, определяется степень их критичности, предоставляются рекомендации по устранению.

Периодичность проведения пентеста

Как показывает практика, время проведения пентеста может составлять от нескольких недель до месяца. Данный период может увеличиваться или уменьшаться. Все будет зависеть от поставленных задач. Что касается периодичности, тестирование должно проводиться также часто, как выполняется обновление приложения