Применение энтеральных насосов

Применение энтеральных насосов

Во время тяжелой болезни, восстановления после операции или после специфического лечения, например, химиотерапии человек может быть не в состоянии принимать пищу естественным способом, при этом его кишечник и желудок функционируют нормально. В таких случаях назначают энтеральное питание для поддержки основных функций организма. Оно также необходимо, если пациент перенес инсульт, после чего он не может полноценно пережевывать или глотать обычную пищу.

Восполнить недостаток белков, углеводов, жиров, минералов, а также витаминов возможно с помощью искусственного питания, при котором организм получает сбалансированную питательную смесь посредством специального прибора – энтерального насоса. При необходимости можно купить насосы для энтерального питания SINO с доставкой по Москве и России для подачи лечебных и питательных смесей пациентам, которые проходят терапию в отделении интенсивной терапии или восстанавливаются дома.

Когда показано применение энтеральных насосов

Питательные смеси для пациентов подбирает лечащий врач с учетом диагноза, течения болезни, особенностей организма. Смесь, которая вводится с помощью медицинского автоматизированного аппарата, легко усваивается и по своим питательным свойствам полностью заменяет обычную пищу.

Применение энтеральных насосов назначают при следующих патологиях:

  • Инсульт;
  • Онкология;
  • Нарушение сознания;
  • Хронический панкреотит;
  • Тяжелая форма анорексии;
  • Печеночная недостаточность.

Во время данной процедуры смесь сразу поступает в пищеварительную систему, где быстро усваивается организмом. Такое кормление может быть основой или дополнением рациона пациента.

Самый простой способ купить насосы энтерального питания в Москве – посетить сайт https://rusmedcontract.ru/product/enteralnye-nasosy/ компании Русмедконтракт. Здесь вы найдете широкий ассортимент медицинского оборудования от ведущих производителей.

Принцип работы энтеральных насосов

Аппарат для зондового питания состоит из перистальтической системы, а также кассетного механизма, с помощью которого регулируется подача смеси из пластикового пакета или флакона через трубку в организм пациента. Через заданные промежутки времени насосные шестерни сжимают питательную трубку, запуская или ограничивая поток жидкости. Функция кассетного механизма заключается в измерении смеси, а также ее контролируемой подаче, согласно установленному плану лечения.

Современные энтеральные насосы работают как от сети, так и от перезаряжаемого аккумулятора. Контроль скорости инфузии, объема питательной смеси, а также времени поступления питания осуществляется с помощью элементов управления, которые расположены на панели прибора. При возникновении любых важных событий и неполадок в процессе работы оборудования включается сигнал тревоги.

Виды энтеральных насосов

Перед тем, как купить насос для энтерального питания необходимо определиться с функционалом, техническими характеристиками оборудования, а также учесть диагноз пациента и особенности его организма.

Насосы для энтерального питания применяются:

  • На дому;
  • В стационаре.

Оборудование подходит и для лежачих и мобильных пациентов.

Установка многих современных моделей энтеральных насосов допустима на:

  • Инфузионной стойке;
  • Кровати пациента;
  • Кресле-каталке;
  • Рельсе консоли.

Системы функционируют в таких режимах:

  • Автоматический;
  • Ручной;
  • Полуавтоматический.

Электронные насосы отличаются небольшими габаритами, высокой мобильностью, а некоторые модели – наличием креплений для использования в горизонтальном или вертикальном виде. Существуют насосы, которые подходят для перемещения в специальных сумках. В этом случае пациент может продолжать терапию во время прогулок и поездок.

Особенности выбора насоса энтерального питания на примере Sino SN-600N

При выборе насоса для зондового питания необходимо учитывать следующие характеристики:

  • Скорость инфузии, а также шаг ее установки. Минимальное значение скорости инфузии у аппарата Sino SN-600N составляет 1 мл/ч, а максимальное 600 мл/ч. При минимальном шаге установки в 1 мл/ч.
  • Объем и время инфузии. Объем инфузии в энтеральном насосе Sino SN-600N составляет от 1 до 9999 мл. Значение времени колеблется в пределах от 5 минут до 24 часов.
  • Виды и количество рабочих режимов. Рассматриваемый аппарат работает в интервальном и непрерывном режиме питания. Кроме того, он оснащен режимом автоматической калибровки, с помощью которого можно настроить точность подачи лечебной или питательной смеси с учетом ее консистенции.
  • Наличие системы оповещения о возможных сбоях в работе. Прибор для энтерального питания Sino SN-600N оснащен функциями звуковой и оптической сигнализации. Сигнал срабатывает при ошибке двигателя или ошибке датчика капель, окклюзии, низком или полном отсутствии заряда батареи. Также прибор подает сигналы, когда работа завершена или нет операций.
  • Продолжительность работы от встроенной батареи. У прибора Sino SN-600N время работы от аккумулятора составляет более 5 часов.
  • Наличие функции остановки питания при возникших неполадках в системе. У рассматриваемого прибора она есть.
  • Объем памяти устройства для учета проведенных событий. Память насоса для зондового питания Sino SN-600N рассчитана на 1500 событий.
  • Вес аппарата и наличие дополнительных функций. Sino SN-600N имеет компактный дизайн, вес 1,3 кг, удобную ручку для переноски, прозрачную дверцу для контроля за инфузиями, USB разъем и поддерживает соединение Wi-Fi.

По материалам: Русмедконтракт, медицинское оборудование – продажа и обслуживание.

Список литературы:

  1. Попова Т.С., Шестопалов А.Е., Сажинов Г.Ю., Круглик В.И. Энтеральное лечебное питание в комплексной терапии и профилактике заболеваний.
  2. Хорошилов И.Е. Руководство по парентеральному и энтеральному питанию.
  3. Барановский А.Ю., Шапиро И.Я. Искусственное питание больных.