Лагман представляет собой многонациональное блюдо азиатской кухни, в состав которого входят овощи, мясо и лапша. Какой народ начал готовить его первым, неизвестно никому, но при этом в каждой стране он имеет свои особенности.

Самые известные рецепты лагмана

Приготовление лагмана, в зависимости от сорта используемого мяса, занимает от полутора до двух часов. Количество рецептов этого блюда очень велико. В число наиболее распространенных вариантов входят:

  • Уйгурский лагман. Это блюдо по консистенции скорее похоже на гарнир, чем на суп. Подлива для него готовится с минимальным использованием воды.
  • Дунганский лагман. Он может содержать любое количество воды по вкусу. Существует рецепт приготовления этого блюда с жареной лапшой.
  • Узбекский лагман. Его консистенция такая же, как у обычного супа, по этой причине лапши в нем немного.
  • Таджикский лагман. При его приготовлении на завершающей стадии добавляется кислое молоко.
  • Казахский лагман. В его составе содержится омлет, который жарится отдельно, а затем разрезается соломкой и перед подачей к столу добавляется в суп.

Легенда о происхождении лагмана

Согласно мифу, связанному с местом возникновения лагмана, однажды в районе города Урумчи (северная часть современного Китая) повстречались трое путников. Все они испытывали голод, однако имевшихся у каждого путника продуктов не хватало для приготовления сытного блюда. Один из них имел муку и мясо, второй – овощи, третий – казан для готовки еды. Вдобавок третий путник владел кулинарным искусством. Они решили объединить свои ресурсы, и повар приготовил блюдо, позднее получившее известность как лагман. Ехавший мимо китайский вельможа и почувствовал приятный запах. Он отведал готовое кушанье и получил огромное удовольствие, после чего пригласил путников в свой город, в котором и началось массовое производство лагмана для всех местных жителей.

В этой легенде есть тайный смысл. Он состоит в том, что каждый представитель трех разных народов внес свой вклад в появление лагмана. Так что нельзя выделить какой-то один рецепт его приготовления в качестве классического. Каждый из существующих вариантов имеет свои преимущества.

Калорийность лагмана

Для приготовления лагмана из мяса чаще всего используется баранина, реже – говядина. Поскольку главным ареалом распространения этого блюда являются мусульманские среднеазиатские страны, свинина в нем не используется никогда. Что касается овощей, то здесь нет никаких ограничений: в лагман добавляются баклажаны, томаты, редька, морковь, картофель, фасоль и др. Еще один ключевой ингредиент – лапша. Она должна готовиться в домашних условиях методом «выкручивания». Используется и более простой способ – пласт теста разрезают на тонкие полосы и отваривают. Однако он не считается традиционным. Поскольку лагман представляет собой жирное и высококалорийное блюдо, он быстро утоляет голод, но способствует набору лишнего веса.

Калорийность лагмана зависит от его консистенции. 100 граммов супа содержат 120-130 калорий, 100 граммов гарнира – до 250 калорий. В этом кушанье содержится большое количество жиров и белков. Наиболее калорийные ингредиенты – лапша и баранина. По этой причине людям, находящимся на диете, следует уменьшить долю данных пищевых продуктов в рецепте, а мясо выбирать без жира. Кроме того, для уменьшения количества калорий в лагмане вместо баранины можно использовать говядину, которая является нежирным диетическим сортом мяса. При этом надо учитывать, что любой рецепт лагмана предусматривает его высокую калорийность. Так что людям с проблемами пищеварительной системы надо проявлять осторожность при его употреблении.