Роструд рассказал, как надо правильно уходить в отпуск

В Роструде рассказали о правилах ухода в отпуск: как правильно разделить отпуск на части.
sputnik.by

Москва, 30 июня. В Роструде рассказали о правилах ухода в отпуск: как правильно разделить отпуск на части.

В трудовом ведомстве уточнили, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск у наших соотечественников составляет 28 календарных дней. Однако у некоторых россиян есть право на удлиненные каникулы, в частности у педагогических работников.

Fishki

Специалисты добавили, что в Трудовом кодексе прописано, что вопрос о разделении отпуска на части решается только в рамках трудового договора и по соглашению сторон. Впрочем, продолжительность одной из частей должна быть как минимум 14 дней.

Кстати, если все же наниматель самовольно разделит каникулы на доли, то ему грозит штраф от 5 тысяч до 50 тысяч рублей. В случае, если будет повторное нарушение, то должностному лицу грозит дисквалификация.

Delo.ua

В Роструде также сказали, что работодатель не может отказать в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудникам, которые не достигли 18 лет, а также тем, кто работает на производстве, связанном с вредностью и опасностью.

В ведомстве напомнили, что если у работника жена находится в декретном отпуске, его нужно отпускать на каникулы в любое подходящее для него время, сообщает «Российская газета».

Ранее МедиаПоток сообщал, что эксперты составили список самых дешевых зарубежных курортов.