«Роскосмос» представил беспилотный трактор

«Роскосмос» показал беспилотный трактор на международной промышленной выставке ИННОПРОМ 2019 в Екатеринбурге.
Утро

Москва, 10 июля. «Роскосмос» показал беспилотный трактор на международной промышленной выставке ИННОПРОМ 2019 в Екатеринбурге.

Специалисты Научно-производственного объединения автоматики, предприятие которое входит в «Роскосмос», презентовали макет беспилотного трактора. На оборудовании нет традиционных органов управления, а также отсутствует кабина, руль и педали.

Роскосмос

Когда трактор движется, то он самостоятелен, и способен определить свое местонахождение на территории. Данная функция обеспечивается за счет установки нескольких систем разработки НПО автоматики, сообщает РИА Новости.

Беспилотный трактор двигается с помощью специального контроллера, получающий со спутника нужные данные, чтобы построить маршрут. Искусственный интеллект машины принимает решение автономно, а также способно обучаться и копить знания. Своеобразными глазами трактора стали камеры, у которых есть функция точного вождения.

Ранее глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал, что разработчики создают беспилотный «медицинский» трамвай «Челябинский метеор», который будет совместным проектом с компанией «Инвитро».

Его производство предполагается на Усть-Катавском вагоностроительном заводе, которое также является предприятием «Роскосмоса».