Названы государства Европы с самым дешевым бензином

Эксперты составили рейтинг европейских стран по доступности бензина, сколько стоит горючее в разных частях Европы.

Москва, 29 июля. Эксперты составили рейтинг европейских стран по доступности бензина, сколько стоит горючее в разных частях Европы.

Первое место списка стран Старого Света с самым доступным нефтепродуктом завоевал Люксембург, где на среднемесячное вознаграждение за труд житель может приобрести почти 3 тысячи литров горючего.

smolnarod.ru

В тройку лидеров попали Норвегия и Австрия, жители которых могут купить более 1,9 литров бензина, сообщает РИА Новости. Аналогичные показатели у стран, вошедших в пятерку рейтинга по доступности нефтепродуктов, это Ирландия и Великобритания.

Последнюю строчку заняла Украина, где жители могут позволить себе купить только 279 литров горючего. По мнению специалистов, самый дешевый бензин также в Казахстане (Аи-95 за 27,9 рублей), России ( 45,5 рублей), Белоруссии (52 рублей).

itd2.mycdn.me

Добавим, что РФ заняла 16 место, на среднюю заработную плату наши соотечественники могут приобрести почти 930 литров нефтепродукта марки Аи-95. По мнению специалистов, рост цены бензина в России по итогам этого года не будет превышать инфляцию, т.е. составит не более 5%.

Кстати, если говорить о самом дорогом нефтепродукте, то это Нидерланды (118,7 рублей), Норвегия, Дания, Греция и Италия (113 рублей).

Ранее МедиаПоток сообщал, что в России планируют построить новый автомобильный завод.