В России по-прежнему женщин больше, чем мужчин

Эксперты Росстата рассказали, что по долгосрочным прогнозам до 2036 года женщин будет по-прежнему больше, чем мужчин.
mir24.tv

Москва, 26 августа. Эксперты Росстата рассказали, что по долгосрочным прогнозам до 2036 года женщин будет по-прежнему больше, чем мужчин.

При этом специалисты отметили, что единственным регионом, где сильной половины человечества больше, является Чукотка. В ведомстве объяснили, что такая пропорция связана с высокими показателями смертности мужчин.

В Росстате рассказали, что в 2019 году на одну тысячу мужчин приходится более 1,1 тысяч женщин, через 17 лет эти показатели будут отличаться не на много.

ey.com

Такая пропорция характерна для всех регионов России, за исключением Чукотки, где ситуация обратная — на 1 тысячу мужчин сейчас приходится 956 женщин, а к 2036 году их и вовсе будет 813.

Кстати, в ведомстве прогнозируют, что через 12 лет сильная половина человечества будет преобладать над прекрасным полом и на Камчатке.

«Изначально мальчиков и девочек рождается примерно равное количество, например, в возрасте 0-4 года на 1 тысячу мальчиков приходится 947 девочек, ситуация меняется к 20-25 годам, когда на 1 тысячу мужчин приходится уже 1023 женщины и далее только усугубляется», — цитирует РИА Новости слова специалистов.

По мнению экспертов, в связи с этой тенденцией также изменяется институт семьи.

Как МедиаПоток сообщал, по данным Росстата, в прошлом году в России родились пять детей, ставшими пятыми по счету у матерей в возрасте 17 лет.