Оптимизм положительно влияет на продолжительность жизни

У добровольцев, которые по результатам теста отнесли к оптимистичным людям, продолжительность жизни оказалась на 11 и 15 процентов выше.
Flytothesky.ru

Бостон, 27 августа. У мужчин и женщин, которые по результатам теста отнесли к оптимистичным людям, продолжительность жизни оказалась на 11 и 15 процентов выше.

Американские исследователи изучили более 1,4 тысячу мужчин и свыше 69 тысяч женщин. Чтобы оценить, влияет ли уровень оптимизма на продолжительность жизни, ученые использовали модель ускоренных испытаний.

gurutest.ru

С помощью множественного регрессионного анализа авторы рассчитали отношение шансов (позволяет количественно описать связь двух признаков — прим.ред.) между уровнем оптимизма и продолжительностью жизни участников, сообщает портал N+1.

Ученые считают, что оптимисты в отличие от пессимистов придерживаются здорового образа жизни, поэтому и увеличивается продолжительность жизни. Кроме того, оптимисты отличаются не эмоциональностью и не реагируют на разного рода ситуации.

valencia.mybig.love

Последние научные работы пришли к результатам, что высокая продолжительность жизни связана не только с генетической предрасположенностью, но и психосоциальными характеристиками. По мнению ученых, оптимисты меньше болеют сердечными и легочными болезнями.

При этом специалисты утверждают, что оптимизм – это наследственное явление, однако ему можно научиться.

Как МедиаПоток сообщал, ученые узнали о разнице в качестве сна оптимистов и пессимистов.