Создана вакцина, которая активирует производство антител к ВИЧ

Американские медики разработали перспективную вакцину от вируса иммунодефицита человека, которая основана на ДНК и рекомбинантных белках.

Вашингтон, 31 августа. Американские медики разработали перспективную вакцину от вируса иммунодефицита человека, которая основана на ДНК и рекомбинантных белках.

Препарат показал свою эффективность в ходе тестов на приматах. Вещества, которые послужили базой для лекарства от ВИЧ, действует на определенный сегмент белка gp120. У человека с иммунодефицитом можно найти эту структуру в оболочке болезни.

u.freepik.com/

Ученые объяснили, что в основе вакцины лежат гены, кодирующие белок gp120. Кроме того, в формуле присутствуют рекомбинантные протеины, сообщает Naked Science.

«Они провоцируют изменения в иммунной системе и заставляют ее синтезировать антитела, направленные против gp120. В общем, после применения вакцины организм получает иммунитет от ВИЧ», — добавили исследователи.

med.vesti.ru

В настоящее время лекарство успешно испытали на приматах. Ученые планируют провести клинические испытания на людях. После этого можно будет говорить о применении препарата в лечебной практике.

Как МедиаПоток сообщал, лекарство от заикания успешно испытали на людях.