Бионические протезы помогут чувствовать потерянные конечности

Международный коллектив ученых разработал бионический протез ноги, с которым человек может ощущать потерянную конечность и чувствовать шаги.
neinvalid.ru

Женева, 10 сентября. Международный коллектив ученых разработал бионический протез ноги, с которым человек может ощущать потерянную конечность и чувствовать шаги. Сообщение об этом опубликовано на сайте участвовавшего в разработке с компанией SensArs федерального технического университета Цюриха (Швейцария)

Создатели новинки уверены, что ходить с их творением значительно проще и комфортней. Протез оборудован сенсорами, которые соединяются с расположенными на бедрах нервными окончаниями.

iz.ru

Создаваемая бионическим протезом «обратная связь» заметно снижает нагрузку, которую испытывает при ходьбе человек с протезом нижней конечности. С помощью обычного протеза невозможно правильно контролировать нагрузку на мышцы, что сильно ограничивает мобильность переживших ампутацию людей. Подобные проблемы призван решить бионический протез.

Новинку уже протестировали с помощью двух человек, у которых ноги были ампутированы выше колена.

24gadget.ru

«Протез соприкасается с землей и специальные алгоритмы передают импульсы в нервную систему пациента. В итоге он может чувствовать шаги, что позволяет практически полноценно ходить», – подчеркнули авторы разработки.