Лекарство от диабета улучшил работу мозга после травм и инсультов

Канадские ученые пришли к выводу, что лекарство от диабета помогает восстановить мозг после инсульта.

Торонто, 16 сентября. Канадские ученые пришли к выводу, что лекарство от диабета помогает восстановить мозг после инсульта.

Препарат метформин, который назначается для контроля показателей глюкозы в крови у больных с сахарным диабетом второго типа, увеличивает число стволовых клеток в мозге. В свою очередь, это помогает восстановить мыслительный орган после физических повереждений, например, после инсульта.

u.freepik.com/

Однако во время экспериментов на животных выяснилось, что положительный эффект действует только на самок. Благоприятные последствия, которое лекарство оказывает на мозг, сводится на нет тестостероном, которого в мужском организме заметно больше, чем в женском, сообщает «Вести.Наука».

В субвентрикулярной зоне мозга, а также в боковых желудочках и зубчатой извилине гиппокампа есть области, где появляются клетки-предшественники нейронов.

davlenie.guru

Они позволяют мыслительному органу восстановиться после физических повреждений, поэтому стимуляция их роста может стать хорошим методом реабилитации больных, перенесших ЧМТ и инсульты.

Как МедиаПоток сообщал, ученые выяснили, почему не работают новые лекарства от рака.