В Бразилии опыт с ГМ-комарами вышел из-под контроля

Бразильские ученые признались, что эксперимент по внедрению в организм комаров гена, призванный уничтожить растущую популяцию этих насекомых, провалился.

Сан-Паулу, 16 сентября. Бразильские ученые признались, что эксперимент по внедрению в организм комаров гена, призванный уничтожить растущую популяцию этих насекомых, провалился.

Комары Aedes aegypti известны не только тем, что кусают людей, но и переносят малярию и желтую лихорадку. Причем от укуса этих насекомых практически нельзя защититься.

scientificrussia.ru

Во время научного проекта фирма Oxitec ввела в ДНК комаров-самцов вида Aedes aegypti ген, который был призван сократить дальнейшую выживаемость их потомства.

Тесты проходили в бразильском районе Жакобина в течение последних 27 месяцев. За это время компания выпустила из лабораторий несколько десятков генно-модифицированных комаров. Предполагалось, что после эксперимента численность насекомых в регионе уменьшится на 85%.

proturizm.club

Как рассказали ученые, по началу они действительно фиксировали спад численности комаров, но через какое-то время они восстановили ее, пишет Naked Science.

Как МедиаПоток сообщал, крысы оказались способны к групповым играм только ради удовольствия.