Бактерии создают алкоголь, убивающий печень непьющих людей

Убивающий печень непьющих людей алкоголь производят кишечные бактерии.
images1.popmeh.ru

Пекин, 21 сентября. Убивающий печень непьющих людей алкоголь производят кишечные бактерии. К такому выводу пришли ученые и Китая, сообщает журнал Cell Metabolism.

В ходе исследования они обнаружила кишечные бактерии, которые способны производить алкоголь прямо в организме человека. По их мнению, это объясняет случаи, когда печень непьющих людей страдает не меньше, чем печень хронических алкоголиков.

focus.pl

Поводом для изучения кишечных бактерий послужил пациент с синдромом «автопивоварни». Мужчина пьянел без видимых причин после употребления сладких продуктов. В некоторых случаях стадия опьянения оказывалась опасной для его здоровья.

Изучив фекалии пациента, ученые обнаружили штаммы бактерий Klebsiella pneumonia, которые производили алкоголь. Исследователи также набрали группу добровольцев из пациентов с жировой болезнью печени и здоровых людей.

media.tvzvezda.ru

Производящих алкоголь бактерий в большом количестве обнаружили у 60% больных. Среди здоровых добровольцев бактерии выявили у 6% участников исследования. В последствие провели эксперимент на мышах и пришли к выводу, что к напоминающим цирроз поражениям печени стают бактерии Klebsiella pneumonia.