Миф о вреде микропластика в питьевой воде опровергли

Специалисты из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не обнаружили доказательств того, что содержащийся в воде микропластик способен нанести организму человека реальный вред.
s1.travelask.ru

Женева, 23 сентября. Специалисты из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не обнаружили доказательств того, что содержащийся в воде микропластик способен нанести организму человека реальный вред. Об этом говорится в докладе организации.

Ранее экологи подсчитали, что за 2017 год на Земле было произведено 8,3 миллиарда тонн пластмассы. При этом выброшено было 6,3 миллиарда тонн материала. Со временем пластик распадается на микроэлементы, которые попадают в воду, в том числе в водопроводную, в воздух и землю.

kpfu.ru

Эксперты ВОЗ провели ряд исследований и обнаружили, что микропластик почти не наносит человеку вреда. Ученые также провели анализ более пятидесяти публикаций на данную тему и определили ошибочность многих из них.

Ранее МедиаПоток сообщил, что австралийские ученые создали магнитные катушки для очистки океана от пластика. Нанотехнологии нового типа помогут очистить Мировой океан от пластикового мусора, масштабы которого за последнее время стали катастрофическими.

medpark.md

Исследователи из Австралии предполагают, что новое устройство приводит к химическим процессам, в результате которых частицы пластика расщепляются до безопасных размеров для окружающей среды.